Откуда мне знать когда ответчик получил уведомление и с какого дня отсчитывать эти 15 дней?

Здравствуйте. После постановлении об отмене судебного приказа (поданного мною) приставы все равно арестовали счета и списали деньги. Я подал в суд на поворот судебного исполнения, суд выиграл. Пришло письмо о том что суд постановил вернуть мне все списанные деньги, при этом вступит в законную силу только через 15 дней с момента получении копии ответчиком. Это всё понятно. Подскажите, как мне можно узнать не забыли ли про меня? Откуда мне знать когда ответчик получил уведомление и с какого дня отсчитывать эти 15 дней? Может ответчик вообще подал возражения в этот период. Просто с момента как я (истец) получил заказное письмо, с решением суда 15 дней уже прошло, а деньги так и не вернули. И ещё вопрос, нужно ли мне идти за исполнительным листом, или всё сделают исполнители (приставы)?

, Вадим, г. Наволоки
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим!

Откуда мне знать когда ответчик получил уведомление и с какого дня отсчитывать эти 15 дней?

 Установленный процессуальный срок составляет 15 РАБОЧИХ, а не календарных дней.

Указанный срок на принесение частной жалобы на определение суда о повороте начинает свое течение  со дня вынесения  данного определения судом первой инстанции.

Подскажите, как мне можно узнать не забыли ли про меня?

 По прошествии 15 рабочих дней после  вынесения, позвоните секретарю судьи и узнайте: было ли обжалование определения.

И ещё вопрос, нужно ли мне идти за исполнительным листом, или всё сделают исполнители (приставы)?

 Вам нужно написать заявление о выдаче исполн. листа на  определение — в этот же суд.