Пришла повестка, правомочно?

Здравствуйте! Не служил, 39 лет, трое детей. Пришла повестка, правомочно?

, Ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы, подлежите мобилизации, если находитесь в запасе. В силу п.2 статьи 17 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

2.Правила  вручения повестки закреплены в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

 Граждане, подлежащие призыву на военную службу,обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

То есть, повестка должна быть вручена лично и только под роспись призывника.

При этом место ее вручения не имеет значения.  У призывника не возникает обязанность являться по повестке, которую передали родственникам, соседям, прислали по воцап, положили в почтовый ящик или воткнули в дверь и.т.д.

Таким образом, если вы не получали повестку и не расписывались за неё, то являться вы не обязаны.

3.Если повестка вручена по всем правилам  указанным выше в законе, то …..

Неявка   по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины и.т.д., влечет административную ответственность согласно статье  21.5 КоАП  в виде наказания  от предупреждения до штрафа до 3000 рублей. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/   Однако, далеко не факт, что в случае, такого нарушения, обязательно привлекут к административной ответственности. Уголовной ответственности за неявку в случае мобилизации пока нет

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, Вы находитесь в запасе.

В соответствии со ст. 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе предельный возраст у рядовых 50 лет. При его достижении снимают с воинского учета.

Единственное, что по заверениям официальных лиц преимущественно мобилизируют лиц до 35 лет, имеющих боевой опыт и востребованный ВУС.

Не имеющих ВУС будут обучать.

При этом Указ Президента №647 от 21,09.2022 г, которым объявлена мобилизация вообще никаких критериев не содержит, как и закон о мобилизации.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Само по себе вручение повестки военкоматом, если Вы состоите в запасе, вполне правомочно, и отказаться от ее получения Вы не можете.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Однако здесь важно именно личное вручение. Повестка, передаваемая через родственников либо оставленная в почтовом ящике, не порождает для Вас обязанности явки по ней и ответственности за неявку.

Что касается призыва по мобилизации, в настоящее время права на отсрочку у Вас нет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Вместе с тем, в настоящее время в Госдуму внесен законопроект, дополняющий существующие в ст. 18 основания для отсрочки от призыва по мобилизации (и делающий их основаниями для отсрочки от призыва по общей мобилизации) основаниями для отсрочки от призыва по частичной мобилизации.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/206845-8

Как только этот законопроект будет принят, у Вас появится право на отсрочку от частичной мобилизации в связи с наличием у Вас троих несовершеннолетних детей.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Ирина!

. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В первую очередь призыву по мобилизации подлежат лиц, имеющие на руках мобилизационные предписания — после их исчерпания возможен призыв иных граждан, пребывающих в запасе.

В ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определен  состав запаса и вопрос призыва по мобилизации она не регулирует.

 См. Статья 53. Состав запаса  по следующей ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Вручение повесток призывникам производится строго под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований