И имеют ли они право нам отказать в обслуживании?

Работала в заведении.

Оттуда уволили несправедливо , но меня это не беспокоит, а лишь волнует один вопрос.

Вышестоящее руководство запретило нам бывшим сотрудникам туда приходить.

Можем ли мы туда прийти и что либо заказать? И имеют ли они право нам отказать в обслуживании?

, Анастасия, г. Ангарск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Анастасия!

Посещая заведение, вы заключаете публичный договор. В силу Гражданского Кодекса РФ отказ в заключении такого договора неправомерен

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность,от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается