Последние пару лет соседи неоднократно заходили на нашу территорию через калитку без согласования с нами, а

Добрый день. На даче с одними из соседей стоит забор из рабицы и также есть калитка, которая открывает доступ на наш участок. Калиткой пользуются соседи и ключи есть только у них. Когда мы приобретали данную дачу, то данная конструкция уже была , но в силу того что дача была первая, вопросов не вызвала . Так как по нашему участку проходят общественная труба летнего водопровода , калитка была для доступа к нему. Никаких согласий о наличии калитки мы не подписывали. Последние пару лет соседи неоднократно заходили на нашу территорию через калитку без согласования с нами , а в последнее время стали заходить и наводить свои порядки , в частности развернули трубу водостока под нашу кухню в наше отсутствие. Так как данное положение дел нас не устраивает, мы повесили велосипедный замок на калитку. они его срезали . Сегодня мы со стороны своего участка заварили данную калитку . Чем нам это грозит? Они грозят уголовным делом

Уточнение от клиента
Добрый день! Наступил дачный сезон и соседи сообщили, что подали на нас в суд, что мы заварили калитку, тем самым ограничив доступ на наш участок. Никаких извещений от суда мы не получали. Уточните, это правомерно с их стороны — такой иск?
, Ольга Королева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Так как данное положение дел нас не устраивает, мы повесили велосипедный замок на калитку. они его срезали. Сегодня мы со стороны своего участка заварили данную калитку. Чем нам это грозит? Они грозят уголовным делом

 Добрый день!

 Уточните, калитка между участками? Вход на участок соседей осуществляется только через эту калитку?

Если это не так, и вход на участок соседей осуществляется через другую калитку, то Вы вправе пресечь доступ соседей на принадлежащий Вам на праве собственности земельный участок на основании ст. 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Вы вправе распоряжаться своим участком по своему усмотрению.

Ольга Королева
Клиент, г. Москва
Вход на участок у соседей свой, также как и ворота для машин. Данная калитка между участками — нашим и их

 У Вас общие коммуникации, которые сосед вынужден обслуживать на Вашей территории?

Если нет, то просто повесть замок или заварите (уберите калитку). Если сосед будет проникать на Ваш земельный участок помимо Вашей воли, то подавайте именно вы заявление в полицию, пусть его привлекают, как минимум, к административной ответственности за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Данные действия соседей конечно стоит считать неправомерными.

. Так как данное положение дел нас не устраивает, мы повесили велосипедный замок на калитку. они его срезали. Сегодня мы со стороны своего участка заварили данную калитку. Чем нам это грозит? Они грозят уголовным делом

 Уголовного состава нет. место гражданско правовые отношения.

Далее продолжу.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть за повреждение вашего имущества, вы имеете право требовать компенсацию. Конечно для этого нужны доказательства. Но тем не менее, если суммы значительны, то вполне возможно предъявить претензию или подать в суд.

Из за замка в связи  его небольшой стоимостью вряд ли стоит так заморачиваться, но возьмите на заметку.

Уголовное дело вам не грозит.

Ольга Королева
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!