Как мне возместить ущерб, зубы вставять как минимум нужно 2 раза, сумма немаленькая

Здравствуйте, сына 15 лет избил мальчик его возраста, выбиты 2 передних зуба,сотрясение, гематома на лице,синяк под глазом.лежал 1неделю в хирургии, 1 неделю дома.экспертиза ещё не пришла, но инспектор пдн говорит,легкий вред и вдминистративное правонарушение(как привлечь к уголовной ответственности?как мне возместить ущерб,зубы вставять как минимум нужно 2 раза,сумма немаленькая.плюс ко всему ребенок инвалид детсва.

, Олеся, г. Пермь
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если здоровью сына причинен легкий вред, это уголовное дело. В этом случае Вы можете заявить гражданский иск в рамках рассмотрения данного уголовного дела, и тогда он будет рассмотрен вместе с делом, найдя отражение в приговоре суда.

Готовьте гражданский иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением, собирайте документы о стоимости лечения и взыскивайте с виновника и его родителей материальный и моральный вред.

Олеся
Клиент, г. Пермь
Спасибо большое!