В базе данных ФССП по ООО, руководителем которого я являюсь, есть 2 записи по задолженности

Добрый день ! В базе данных ФССП по ООО, руководителем которого я являюсь, есть 2 записи по задолженности. В обоих случаях ИП прекращено по ст.46 ч.1 п.3. (в декабре 2020 и августе 2021). В мае 2022 в ЕГРЮЛ по компании внесена запись о недостоверности данных (в связи с несоответствием фактического и юридического адресов). Насколько я понимаю, после внесения такой записи в течение 6 месяцев ФНС должна добавить моё ООО в Вестник ЕГРЮЛ для исключения из ЕГРЮЛ, и в течение следующих 4 месяцев моё ООО будет исключено. Так ли это? Не повлияет ли факт наличия закрытых, но не удалённых из базы данных ФССП исполнительных производств, на эту процедуру?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

в силу

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

ПОэтому да, юр.лицо могут исключить из ЕГРЮЛ.

Наличие сведений в базе ФССП о долгах этому не помешают, так как такое препятствие не указано в законе.

Однако, этому могут помешать кредиторы, если напишут обращение в налоговую.

Дополнительно хочу обратить ваше внимание на

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Поэтому если Вы думаете, что после ликвидации ООО учредители и директор ООО не будут платить долги, то это зря.

На них могут возложить субсидиарную ответственность кредиторы по выплате долгов ООО. Но только если докажут, что те действовали недобросовестно или неразумно.

В частности такое предполагается, если учредители знали о предстоящем исключении ООО по причине недостоверности сведений, а ничего не предприняли для сохранении ООО и погашения долгов.