8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долей детям и родителям при погашении МК кредита

У меня с мужем общая совместная собственность в квартире. 3-е детей. Сейчас гасим кредит средствами мат.капитала. Нам надо распределить доли между нами всеми. Вопрос: как лучше сделать? через соглашение о распределении долей или через дарение? При этом мы планируем купить сейчас квартиру побольше и туда соответственно вписать и сделать собственниками всех 5-х человек. Подскажите, пож-та!

15 января 2014, 18:15, Оксана, г. Самара
Елена Дивногорцева
Елена Дивногорцева
Юрист, г. Москва

В соотвествии с ст.

245 ГК РФ определено, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Предусмотрено, что соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения долей

. В Вашем случае надо заключить «Соглашение о перераспределении долей в праве общей собственности на квартиру». Указанное соглашение подлежит государственной регистрации.

Но вариант предпочтительнее для Вас — это договор Дарения. Учитывая, что при оформлении договора ипотеки квартира уже принадлежала Вам на праве собственности и на данный момент просто освобождена от обременения перераспределение можно осуществить и путем оформления договора дарения. Такой договор также подлежит государственной регистрации.По договору Дарения, близкие родственники не платят налоги.

18 января 2014, 23:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Вопрос распределения долей детям с материнского капитала к нотариусу нпдо обращаться или юрист составляет соглашение?
Добрый день! Вопрос распределения долей детям с материнского капитала к нотариусу нпдо обращаться или юрист составляет соглашение?
12 ноября 2020, 13:28, вопрос №2909711, ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Нотариат
Могу ли я выделить доли детям и мужу без нотариуса?
Здравствуйте!подскажите,могу ли я выделить доли детям и мужу без нотариуса.Квартиру выкупила я до полной собственности через мк.оформила обязательство у нотариуса.Обязательно ли само выделение долей производить тоже у нотариуса.или можно по-другому
27 февраля 2020, 08:21, вопрос №2698286, Калганова Виктория Олеговна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Уплата налога после выделения долей детям по МК, есть ли возможность отсрочки или его уменьшения?
Здравствуйте. Мной и моим супругом в октябре 2011 года, за счет кредитных средств была приобретена квартира стоимостью 2 300 000 рублей. В 2014 году была частично погашена ипотека за счет материнского капитала и оформлено обязательство о выделении долей детям, после полного погашения ипотечного кредита. В мае 2016 года мы выполнили свое обязательство и выделили по ¼ доли нашем детям. В 2019 году мы переехали на постоянное место жительства в другой город, где нами с супругом был приобретён дом за счет ипотечных средств. В июле этого же года мы продаем квартиру за 5 300 000 рублей, с разрешения отдела опеки и попечительства, т.к. наши дети не достигли 18 летнего возраста. Вырученную сумму вкладываем в ипотечный кредит за приобретенный дом, выполнив частичное досрочное гашение кредита. И в сентябре 2019 года выделяем доли детям в данном доме. Однако недавно мы узнали что с 2016 года срок был увеличен и мы попадаем под налог. Для нас это неподъемная сумма, т.к. у нас имеется не погашенная ипотека. Сейчас я не работаю, т.к. ухаживаю за своей матерью инвалидом. Подскажите есть ли возможность отсрочки уплаты налога или возможность его уменьшения. Возможно есть поправки в законе на которые мы можем ссылаться, что бы облегчить нам это налоговое бремя?
15 декабря 2019, 09:11, вопрос №2620769, Мария, г. Геленджик
1 ответ
Все
Распределение долей по мск
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации: Будучи в браке купили с бывшим мужем дом. Сделку оформили на него и он оформил обязательство о распределении долей детям и мне. Пока я ждала распределения - мы развелись.Уже находясь в разводе в силу определенных обстоятельств он переписал дом на меня по договору купли-продажи. Сейчас я единоличный собственник. Бывший муж требует вернуть дом обратно, но так как он мне должен большую сумму денег (которую я вложила в реконструкцию этого дома 1 100 000 р.) без возврата моих денег ни чего возвращать не хочу. При этом я понимаю, что необходимо наделить детей долями. Должна ли я наделять еще и бывшего мужа долей? Обязательств я ни каких не давала. При этом он угрожает, что признает сделку фиктивной, т.к. по факту передачи денег по договору купли-продажи не было. Может ли он это сделать?
15 сентября 2019, 10:28, вопрос №2510880, Юлия, г. Екатеринбург
3 ответа
Кредитование
Как дать долю детям и мужу в квартире
здравствуйте, у меня такая ситуация я взяла ипотеку, и еще перечисляю продавцу на руки мат капитал, мне сказали что после перечисления денег продавцу в течении 6 мес я должна дать долю детям и мужу, а квартира находится в залоге у банка т е с ней я не могу нечего сделать даже дать долю, могу я дать нотариальное согласие что после погашения ипотеки я дам долю детям и мужу
18 июня 2015, 17:06, вопрос №876212, светлана, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014