Я мать одиночка, единственный сын, разведена 22 года назад, попадает он под мобилизацию?

Я мать одиночка , единственный сын, разведена 22 года назад , попадает он под мобилизацию?

, Светлана, г. Москва

Светлана!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. По закону право на отсрочку имеют граждане, супруги, родители, бабушки/дедушки которых признаны инвалидами 1 группы либо по заключению МСЭ нуждаются в постоянном постороннем уходе, просто опеки недостаточно, при этом у родственников не должно быть других лиц, обязанных их содержать по закону (дети, родители). Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку он должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Всего доброго!