Вопрос отозван

Патент за август я так же заполнял через Эльбу, но адрес, тогда, можно было ввести - Москва, ул.Братиславская

Добрый день. При заполнении адреса для патента, Контур Эльба предложила выбрать дом без корпуса, других вариантов не предлагалось, а магазин расположен по этому адресу Москва, ул.Братиславская д.15 корп.1 . Патент за август я так же заполнял через Эльбу, но адрес, тогда, можно было ввести - Москва, ул.Братиславская д.15 корп.1 На просьбу изменить адрес в патенте, налоговая инспекция прислала мне такой ответ: "Вы можете прекратить действующий патент, направив в инспекцию заявление о прекращении действия патента по форме КНД 1150026 и получить новый патент." Подскажите пожалуйста, если я отправлю заявление о прекращении действия патента и напишу для нового патента, налог за октябрь мне придется оплачивать по УСН ? У меня система налогообложения УСН и я оформляю патент для другого вида деятельности.

, Николай, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Николай! В письме Минфина России от 20.11.2019 № 03-11-11/89763, от 30.03.2018 № 30-11-11/20494 указано, если денежные средства поступили на расчетный счет после окончания срока действия патента в период, когда он применял только УСНО, эти средства должны учитываться в налоговой базе при УСНО.

Эта же позиция подтверждается судебной практикой.  В п.8 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 26.2 и 26.5 НК РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (утвержденном Президиумом ВС РФ 04.07.2018г.) указано:

доходом, полученным в рамках ПСНО, являются денежные средства, поступившие на расчетный счет налогоплательщика с момента, когда индивидуальный предприниматель находится на ПСНО, и до момента, когда истекло действие патента. В случае, когда плата за ранее выполненные работы поступает в период применения УСНО, на основании п. 1 ст. 346.17 НК РФ поступившие суммы должны учитываться при формировании налоговой базы по указанному специальному налоговому режиму.

И на основании ст. 346.45. НК РФ вновь  перейти на ПСНО по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Если у вас возникнут еще вопросы, вы можете задавать их в мой личный чат. По правилам сайта, консультации в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!