Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос отозван

Патент за август я так же заполнял через Эльбу, но адрес, тогда, можно было ввести - Москва, ул.Братиславская

Добрый день. При заполнении адреса для патента, Контур Эльба предложила выбрать дом без корпуса, других вариантов не предлагалось, а магазин расположен по этому адресу Москва, ул.Братиславская д.15 корп.1 . Патент за август я так же заполнял через Эльбу, но адрес, тогда, можно было ввести - Москва, ул.Братиславская д.15 корп.1 На просьбу изменить адрес в патенте, налоговая инспекция прислала мне такой ответ: "Вы можете прекратить действующий патент, направив в инспекцию заявление о прекращении действия патента по форме КНД 1150026 и получить новый патент." Подскажите пожалуйста, если я отправлю заявление о прекращении действия патента и напишу для нового патента, налог за октябрь мне придется оплачивать по УСН ? У меня система налогообложения УСН и я оформляю патент для другого вида деятельности.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Николай! В письме Минфина России от 20.11.2019 № 03-11-11/89763, от 30.03.2018 № 30-11-11/20494 указано, если денежные средства поступили на расчетный счет после окончания срока действия патента в период, когда он применял только УСНО, эти средства должны учитываться в налоговой базе при УСНО.

Эта же позиция подтверждается судебной практикой.  В п.8 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 26.2 и 26.5 НК РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (утвержденном Президиумом ВС РФ 04.07.2018г.) указано: 

доходом, полученным в рамках ПСНО, являются денежные средства, поступившие на расчетный счет налогоплательщика с момента, когда индивидуальный предприниматель находится на ПСНО, и до момента, когда истекло действие патента. В случае, когда плата за ранее выполненные работы поступает в период применения УСНО, на основании п. 1 ст. 346.17 НК РФ поступившие суммы должны учитываться при формировании налоговой базы по указанному специальному налоговому режиму.

И на основании ст. 346.45. НК РФ вновь  перейти на ПСНО по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Если у вас возникнут еще вопросы, вы можете задавать их в мой личный чат. По правилам сайта, консультации в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Так же не могу разобраться с торговым сбором, за какой период эти начисления?
Хотим перейти на патентную систему налогообложения, возможно ли это сделать сейчас в феврале? Так же не могу разобраться с торговым сбором, за какой период эти начисления? Если перейдём на патент, нужно ли оплачивать торговый сбор за первый и второй квартал 23 года?
, вопрос №3581933, Кира, г. Москва
Защита прав работников
Подскажите пожалуйста могу ли я так же написать на отпуск 28 или 44 дня?
Здравствуйте, была в отпуске в июле 2022 (44дня), в декрет ухожу в марте 2023 года. Подскажите пожалуйста могу ли я так же написать на отпуск 28 или 44 дня?
, вопрос №3581540, Юлия, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если муж напишет отказ от детей, он перестает платить алименты или так же продолжает
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если муж напишет отказ от детей,он перестает платить алименты или так же продолжает
, вопрос №3581476, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Так вот, включая факт того, что вещество было не написано на сайте, к тому же и довольно агрессивное вещество
здравствуйте. на сайте магазина заказывала косметические продукты. на самом сайте проверила до того как заказала состав продукта. там все было в норме, как надо было мне. но немного попользовавшись случайно взгляд упал на бутылку и было обнаружено вещество «бензиловый спирт», что очень вредит человеческой коже. обратившись в поддержку магазина, был получен ответ от них, где факт этого подтвердился и они исправят это. так вот, включая факт того, что вещество было не написано на сайте, к тому же и довольно агрессивное вещество, то можно вообще предпринять какие-то попытки, чтобы они понесли ответственность, или же что-то подобное?
, вопрос №3580586, Софья, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Я владелец ип, не платила фсс (не знала об этом), сейчас жду ребенка и хочу узнать на какие выплаты от гос-ва в каком размере, а так же на какие льготы для ип могу рассчитывать и как их получить
Я владелец ип , не платила фсс (не знала об этом), сейчас жду ребенка и хочу узнать на какие выплаты от гос-ва в каком размере , а так же на какие льготы для ип могу рассчитывать и как их получить . ип и прописка Самара , факт живу в Сочи. в ип нет сотрудников кроме меня самой . все остальные взносы плачу исправно
, вопрос №3580346, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2022