Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жалоба на ЖКХ

  1. При голосовании на заочном собрании собственников имеют ли ЖКХ право за один квадратный метр, а не за количество прописанных людей считать голос? По метражу кто считает голоса?
  2. Как доверять актам ЖКХ? Имеет ли право собственник жилого дома проверить подписи голосовавших собственников? И где проверить смету, т. к. мы сомневаемся в её честности.
  3. Правомерно ли, что с нас требуют оплату лифта первого этажа ( с 2011 года)?
26 Февраля 2012, 15:01, вопрос №3439 Анна, г. Волжский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    1.Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. А доля - это квадратные метры. Поэтому считают метры.(ст.48 ЖК РФ)

    2.Да, имеет право. Акты должны подписывать  старший по дому или актив собственников дома. Сметы могут быть перепроверены и просчитаны специалистами  (собственниками дома), но если разногласия, то на общее собрание или жалоба в Жилищную комиссию, или в суд.

    Подписи голосовавших проверяют в присутствии собственников которые сами  и оформляют Решение общего собрания и списки голосовавших. Проверить может любой собственник - это документы собственников дома, а не УК.

    3.По общему основанию в силу  ЖК РФ лифты относятся к общему имуществу собственников дома и бремя содержания общего имущества лежит на всех собственниках. В некоторых домах, жильцы на общем собрании могут принять решение и освободить собственников 1 этажа от уплаты, но это редкость. 

    26 Февраля 2012, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats