560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жалоба на ЖКХ

  1. При голосовании на заочном собрании собственников имеют ли ЖКХ право за один квадратный метр, а не за количество прописанных людей считать голос? По метражу кто считает голоса?
  2. Как доверять актам ЖКХ? Имеет ли право собственник жилого дома проверить подписи голосовавших собственников? И где проверить смету, т. к. мы сомневаемся в её честности.
  3. Правомерно ли, что с нас требуют оплату лифта первого этажа ( с 2011 года)?
26 Февраля 2012, 15:01, вопрос №3439 Анна, г. Волжский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1.Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. А доля - это квадратные метры. Поэтому считают метры.(ст.48 ЖК РФ)

2.Да, имеет право. Акты должны подписывать  старший по дому или актив собственников дома. Сметы могут быть перепроверены и просчитаны специалистами  (собственниками дома), но если разногласия, то на общее собрание или жалоба в Жилищную комиссию, или в суд.

Подписи голосовавших проверяют в присутствии собственников которые сами  и оформляют Решение общего собрания и списки голосовавших. Проверить может любой собственник - это документы собственников дома, а не УК.

3.По общему основанию в силу  ЖК РФ лифты относятся к общему имуществу собственников дома и бремя содержания общего имущества лежит на всех собственниках. В некоторых домах, жильцы на общем собрании могут принять решение и освободить собственников 1 этажа от уплаты, но это редкость. 

26 Февраля 2012, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут