Есть опасность остаться без купленной недвижимости?

Гражданка Д продала недвижимость гражданке Ж в 2016 году . Гражданка Ж продала эту недвижимость моей семье в ипотеку в 2020 году . Гр Д обьявляет себя банкротом и нас вызывают в суд по повестке в которой написано что хотят признать сделки 2016 г недействительными . Есть опасность остаться без купленной недвижимости ?

  • IMG-54c6016da9466a46aa561c44cd3580ee-V
    .jpg
  • IMG-ebbde19e8c1a34695ddcac4dc31f48fd-V
    .jpg
, Роман, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве

сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки

Вероятнее всего, подавший исковое заявление истец оспаривает ничтожные сделки, срок исковой давности по которым составляет три года, вам следует выяснить, когда истцу стало известно о сделке,  возможно он подал иск за пределами срока исковой давности. Сложно судить об исходе, не ознакомившись с предъявленным иском. В любом случае вам следует предоставить правоустанавливающие документы по вашей сделке с Ж, а также ипотечный договор, ссылаться на то, что не знали о банкротстве предыдущего продавца Д.