Работаю официальнона ставке в государственном бюджетном учреждении

Добрый день . Работаю официальнона ставке в государственном бюджетном учреждении. Получаю высшее образование в аккредитованном государственном ВУЗе впервые заочно. На бюджетном месте. Работодатель отказывается предоставлять и учебный и ежегодный отпуск. Говорят идти на сессию во время своего ежегодного отпуска. Куда обращаться?

, Мария, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина, Добрый день.

Так не пойдет. Во первых:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Если есть график, то...

Второе Вы правы.

ТК РФ Глава 26. Там всё красиво написано

Если не поможет убедить работодателя, то идите в государственную инспекцию по труду.

С уважением, Антон

PS: Если нашли ответ на вопрос, поставьте «лайк»