Если пойти добровольцем, денежное довольствие получаемое в рамках СВО будет изыматься?

Идет процесс по банкротству. Финального решения еще нет. Финуправляющий уже управляет всеми счетами. Если пойти добровольцем, денежное довольствие получаемое в рамках СВО будет изыматься?

, Всеволод Merzlov, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет.

Эти деньги можно будет исключить из конкурсной массы на основании ст. 213.25 закона о банкротстве и ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.