Насколько реально опека разрешит сделать это?

Добрый день! Квартира в новостройке с участием мат капитала в браке. У супруги совершеннолетний сын от первого брака. 2е совместных детей. Выделили доли: 3 детей по 1/25, наши с женой по 1/25 каждому (сказали что их нельзя в общую совместную оформлять) и общая совместная 20/25. Квартиру хотим продавать.

1. Может ли сын "подарить" матери свою долю? Как это быстрее/дешевле сделать?

2. Можем ли мы объединить свои материнские 2/25 в общую с 20/25? Сначала соглашение так и оформил (22/25), но реестр заставил переделать, т.к. это не общая собств-ть.

3. Куда идти, чтобы детские доли положить на счета деньгами, чтобы продать квартиру одной сделкой? Насколько реально опека разрешит сделать это?

, Вячеслав, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Вячеслав!

1. Может ли сын «подарить» матери свою долю? Как это быстрее/дешевле сделать?

 Совершеннолетний сын может подарить свою долю матери, но такая сделка заключается у нотариуса.

 Не совсем понятна цель заключения такой сделки, если квартиру вы собираетесь продавать.

2. Можем ли мы объединить свои материнские 2/25 в общую с 20/25? Сначала соглашение так и оформил (22/25), но реестр заставил переделать, т.к. это не общая собств-ть.

  С учетом последующей продажи цель такой сделки также непонятна.

При продаже можно заключить один договор, на стороне Продавца будет выступать все собственники, независимо от их количества, и размера и количества долей.

3. Куда идти, чтобы детские доли положить на счета деньгами, чтобы продать квартиру одной сделкой? Насколько реально опека разрешит сделать это?

 Деньги на счет пока класть не стоит. Для начала обратитесь в орган опеки и попечительства (ООиП) для получения разрешения на  продажу квартиры. В разрешении будут оговорены условия, на которых  может быть осуществлена продажа.

неизбежным условием предоставления ООиП предварительного разрешения на сделку должно выступать приобретение на вырученные от продажи имущества несовершеннолетнего средства иного имущества (жилого помещения) либо зачисления денежных средств на счет несовершеннолетнего с последующим использованием этих средств на приобретение имущества в собственность ребенка.

Письмо Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890

Полагаю, что никаких препятствий для продажи квартиры по одной сделке в Вашей ситуации нет.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

 ст. 21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»