Можем ли мы не отклонять заявки из-за того, что в них отсутствуют номера соответствующих реестровых записей

Добрый день! Нами, как заказчиками, объявлена закупка оборудования с кодом ОКПД2 28.30.51.000. По этому коду установлен запрет по ПП РФ 616. Оказалось, что требуемое оборудование отсутствует в реестре промышленной продукции. Можем ли мы не отклонять заявки из-за того, что в них отсутствуют номера соответствующих реестровых записей, ссылаясь на часть в пункта 3 ПП РФ 616 (требуемое оборудование необходимо для установки на имеющуюся у нас машину)? Нужно ли поменять требование к содержанию заявки и прописать возможность непредоставления документов по 616 постановлению?

, Наталья, г. Тюмень
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наталья.
В п. 10 ПП РФ № 616 предусмотрено следующее:

Установить, что для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным настоящим постановлением, участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке:

в отношении товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация, — номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции, единого реестра российской радиоэлектронной продукции...

Прописать «возможность непредоставления документа» не представляется возможным. Поскольку указанный выше пункт возлагает обязанность на участника закупки указывать в составе заявки номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции.

Наталья
Клиент, г. Тюмень
Какой выход из этой ситуации? Как можно купить нужное нам оборудование? Могу ли сослаться на пункт в в 3 части Постановления?

В Вашем вопросе Вы упомянули следующее:

требуемое оборудование необходимо для установки на имеющуюся у нас машину

Не могли бы Вы уточнить, о какой именно машине идет речь, поскольку в пп. в) п. 3 Постановления установлено что, указанные в пунктах 1 и 2 настоящего постановления запреты не применяются в следующих случаях:

в) необходимость обеспечения взаимодействия товаров с товарами, используемыми заказчиком, ввиду их несовместимости с товарами, имеющими другие товарные знаки (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 40 — 43, 70 — 76, 78 — 86, 94 — 117 и 134 перечня);

Т.е. предусмотрен товары, на которые данное исключение не распространяется. Нужно уточнить не является ли закупаемый товар, товаром, включенным в этот перечень. Если закупаемого товара нет, в числе товаров, указанных в пунктах 40 — 43, 70 — 76, 78 — 86, 94 — 117 и 134 перечня, то сослаться на пп. в) п. 3 Постановления можно.