В срок отбытия наказания зачли время содержания под стражей с 12 марта 2016 года

Здравствуйте, помогите пожалуйста посчитать дату возможной подачи на условно досрочное освобождение.

Осужден по ст 30 ч.3,со 228.1 ч 4 п. УК РФ. Сроком на 9лет.

Срок наказания по приговору исчисляется с 13 июля 2016 года.

В срок отбытия наказания зачли время содержания под стражей с 12 марта 2016 года.

, Олег, г. Хабаровск
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Олег!

 В соответствии с п. В ч. 3 ст. 79 УК РФ:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой ст. 79 УК РФ;

Таким образом подать заявление, учитывая время содержания под стражей, можно через 5 лет и 6 месяцев с момента исчисления срока наказания, т.е. по сути, подать заявление можно уже сейчас.