Обязана ли была УК уведомить о подключении батарей?

Управляющая компания подключила батареи и не уведомила. Мы затопили соседей. Обязана ли была УК уведомить о подключении батарей?

, Анна, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

5.2.11. Пробный пуск системы отопления следует производить после ее опрессовки и промывки с доведением температуры теплоносителя до 80 — 85 град. С, при этом удаляется воздух из системы и проверяется прогрев всех отопительных приборов.
Тепловые испытания водоподогревателей следует производить не реже одного раза в пять лет.
Начало и продолжительность пробных топок должны быть определены теплоснабжающей организацией, согласованы с органом местного самоуправления и доведены до сведения потребителей не позднее чем за трое суток до начала пробной топки.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если УК централизованно запустила систему отопления в МКД в связи с началом отопительного сезона, а у собственника квартиры в это время были открыты регуляторы на батареях, в связи с чем произошла протечка теплоносителя из радиаторов и причинение ущерба нижерасположенной квартире, ответственность за данный залив и за причинение ущерба соседней нижерасположенной квартире будет нести причинитель вреда в лице собственника квартиры, в которой данные радиаторы отопления расположены.

УК при пуске отопления в МКД в соответствии с п. 16 Правил оценки готовности к отопительному периоду, утв. Приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103, должна провести промывку оборудования теплопотребляющих установок в целях оценки готовности потребителей тепловой энергии к отопительному периоду.

Уведомлять собственников о начале отопительного сезона УК не обязана. При этом собственники квартир обязаны содержать радиаторы отопления и иное инженерное оборудование, находящееся в квартире, в надлежащем состоянии в силу ст. 30 ЖК РФ, т.к. данное оборудование не обслуживает иные помещения дома, в связи с чем не относится по смыслу ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу МКД, ответственность за надлежащее состояние которого лежит на УК.