Как оставлять машину на своём участке, находящемся в водоохранной зоне?

Здравствуйте.

Сейчас рассматриваю к приобретению ИЖС участок на берегу реки Паша (Участок от берега на расстоянии около 50 метров. Водоохранная зона р. Паша согласно данным из интернета - 200 метров). Изучая тему водоохранных зон возник вопрос касающийся автотранспорта:

Согласно п. 4 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ можно передвигаться только по твёрдому покрытию и парковаться в специально отведённых для этого местах.

Как быть, если до участка идёт грунтовая дорога в пределах водоохранной зоны?

Как оставлять машину на своём участке, находящемся в водоохранной зоне?

Либо я чего-то не понимаю, либо у нас можно сотни тысяч людей штрафовать ежедневно...

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан,

Вы все правильно понимаете.

В соответствии с п. 4 ч. 15 ст. 65 «Водного кодекса Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ:

15. В границах водоохранных зон запрещаются:

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c/

то есть, стоянка разрешена на дорогах и специально оборудованных местах с твердым покрытием.

За нарушение — административная ответственность по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения):

1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ba314bb94afa4b674ef6eb808c1c387aaf06e8cb/

Как оставлять машину на своём участке, находящемся в водоохранной зоне?

Оборудуйте на участке место с твердым покрытием.

в ПДД дается такое определение твердого покрытия:

«Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 — 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/5894b193fda5648afe1c1a5e70c028f25cd29099/

Поэтому, будет целесообразным заасфальтировать или забетонировать место стоянки.

Желаю удачи,

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. нарушения за парковку можно избежать своими усилиями, а вот без твёрдой дороги до участка каждая поездка станет нарушением? Выглядит это мягко говоря абсурдно.Спасибо за ваш ответ.

Формально да, но таков Закон. Вот решение суда по такому правонарушению, выдержка:

Суд отказал в удовлетворении требований государственного бюджетного учреждения об отмене постановления заместителя начальника отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по субъекту РФ, которым учреждение признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ. Как указал суд, в соответствии с п. 4 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. В нарушение приведенной нормы права при проведении работ по ремонту моста через реку учреждение допустило движение (и стоянку) автотранспорта в водоохранной зоне реки по временным дорогам, не оборудованным твердым покрытием. При этом суд отклонил довод учреждения о том, что фактически при съезде с дороги с твердым покрытием на проселочную дорогу отсутствует знак «Водная зона» и какие-либо другие информационные знаки. Как указал суд, границы водоохранных зон могут быть обозначены специальными информационными знаками. Вместе с тем отсутствие таких знаков не является основанием для освобождения от ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ. В данном случае ответственность наступает не в случае нарушения требований знаков, а именно за нарушение ограничений, установленных водным законодательством.

Понятно, что по этой норме возможность привлечения рыбаков, отдыхающих, владельцев садовых участков — минимальна. В примере — привлекли организацию, ремонтирующую мост.

Однако, фактически такое возможно, если быть формалистом и следовать букве Закона.