Скажите что мне грозит и надо ли мне срочно вставать на учёт в связи с мобилизацией?

Здравствуйте. Я недавно окончил службу в армии по контракту и был уволен в запас по окончанию контракта. Но в военкомате на учёт не встал. Аннулированое удостоверение личности офицера на удостоверение запаса не обменял. Все это связи с изменением и получением временной прописки по фактическому месту жительства. Прошло уже почти 3 месяца. Скажите что мне грозит и надо ли мне срочно вставать на учёт в связи с мобилизацией?

Уточнение от клиента
Личное дело из моей части в соответствующий военкомат было направлено.
, Иван, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Доброго времени суток.

 Согласно ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В вашем случае вам надлежит явиться в военкомат и встать на учет, согласно ст. 52 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе»,

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

 уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
иначе вы нарушаете требования статьи 10 данного закона. И подлежите ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, которая предусматривает штраф до 3000 рублей.

 Ваше личное дело должно было быть отправлено с вашего места службы по месту прописки и находиться в военкомате. Сотрудники военкомата могут провести сверку списков и в случае вашего неустановления, сообщить в полицию о принятии мер к вашему доставлению, согласно требований совместного приказа МО, МВД и ФСН России от 10 сентября 2007 года N 366/789/197 " Об утверждении Инструкции по взаимодействию..."

А вот после того, как вас доставят или вы сами явитесь и встанете на учет в запас, пройдя медицинское освидетельствование, вы можете быть призваны по мобилизации.