У свекрови болит спина и пока она встала с кровати и подошла к двери уже никого не было

Здравствуйте! У меня ситуация в следующем. Мы с супрогом и ребенком уехали на дачу. Свекровь осталась дома. В этот же день вечером к нам приходили скорее всего, из военкомата, но никто не открыл дверь, т.к. у свекрови болит спина и пока она встала с кровати и подошла к двери уже никого не было. И тоже самое произошло на следующий день в 6 часов утра. Больше не приходили. Грозит ли что нибудь мужу за это, т.к. у меня сестра юрист (по образовантю) говорит что ему светит статья за уклонение 10 лет, меня тоже могут посадить за укрывательство его, а ребенка заберут в детский дом? Повестку он не получал и соответственно не подписывал. Он не скрывается.Так же муж давно не работает. У мужа специальность механик газодобывающих установок. АКДС ВМФ матрос

, Светлана, г. Москва
Виктория Кружалина
Юрист, г. Москва

Повестку муж не получал и не расписывался в ней.
ответственность наступает с момента вручения человеку повестки.

Если человек получает повестку на руки и расписывается в ней, но к назначенному времени в военкомат не приходит- это штраф до 3 тысяч рублей

Ни о какой тюрьме и детских домах речи идти не может!

уголовная ответственность наступает уже после того, как человек пришёл в военкомат по повестке, прошёл комиссию и вдруг «скрылся»…