Выпустят ли меня сейчас в текущих условиях, и если выпустят, могут ли завести уголовное дело, если я буду в другой стране

Хочу ехать за границу. Сам не служил, есть только приписное, но подписывал повестку в июне. Присыла Есть 2 вопроса. Выпустят ли меня сейчас в текущих условиях, и если выпустят, могут ли завести уголовное дело, если я буду в другой стране.

, Максим, г. Краснодар
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Выпустят или нет сказать сложно, ситуация меняется постоянно, но попробовать стоит, оснований удерживать вас на территории России и не выпускать за границу нет. Вам необходимо успеть до осеннего призыва, который начнется 01.11.2022. Открытым остается вопрос, что за повестку вы подписали, когда, куда и с какой целью должны явиться. В любом случае, исходя из изложенного вами оснований для возбуждения в отношении вас какого-либо уголовного дела не имеется, в том числе в случае вашего выезда за пределы РФ.