И какие статьи закона можно изучить?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста полагается ли доплаты к пенсии за 50 летний медицинский стаж пенсионеру имеющей 3 группу инвалидности. И какие статьи закона можно изучить?

, Елена, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Елена.

Доплаты существуют:

— социальные (если пенсия ниже прожиточного минимума);

— за иждивенцев (если на содержании пенсионера нетрудоспособные члены семьи);

— единовременные денежные выплаты (специальные категории, например ветераны боевых действий, Чернобыльцы и т.д.);

— доплата за дополнительный стаж работающим пенсионерам;

— увеличение пенсии при достижении 80 лет, а также при установлении инвалидности I группы. Пенсионер также вправе получать доплату за уход за собой.

— доплата бывшим работникам сельского хозяйства;

— «северные» доплаты.

Доплаты к пенсии за 50 летний медицинский стаж не предусмотрены.

Основные нормативно-правовые акты:

— Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

—  Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Елена
Клиент, г. Москва
А как ветеран труда? Или роли не играет?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

полагается ли доплаты к пенсии за 50 летний медицинский стаж пенсионеру имеющей 3 группу инвалидности. И какие статьи закона можно изучить?

Вам следует различать страховую пенсию по старости или как ее еще привыкли называть трудовую пенсию, она может назначаться и досрочно отдельным категориям работников, и пенсию по инвалидности которая также может быть страховой или социальной.

— социальные (если пенсия ниже прожиточного минимума);

— за иждивенцев (если на содержании пенсионера нетрудоспособные члены семьи);

— единовременные денежные выплаты (специальные категории, например ветераны боевых действий, Чернобыльцы и т.д.);

— доплата за дополнительный стаж работающим пенсионерам;

Дудонов Сергей

Может быть для начала выяснить у клиента стоило о какой доплате или доплатах идет речь, а не перечислять все возможные доплаты или выплаты, которые к вопросу скорее всего не имеют никакого отношения,  это не ответ на вопрос.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Если вести речь о страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности, то к производят назначение так называемой фиксированной выплаты. которая может быть повышена в установленном законом порядке.

Общие положения об этом закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  и его  Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/c612f399f6d03238d3be5a83fe9fe6ad073e436e/

Из статьи 17 следует, что:

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии...
2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности....

Т.е. как видно повышение выплаты т.е. доплата, полагается относящимся к таким категориям как:

— достигший возраста 80 лет;

— инвалид 1 группы.

В не подпадаете под эти категории.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Также инвалидам Пенсионный фонд производит выплате ЕДВ — ежемесячная денежная выплата.

Общие положения о ней предусматривает  Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  и его  Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам, можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/51ff79989824064180cc975c836feee38cef0004/

Из статьи 28.1 следует, что:

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

С учетом индексации размер ЕДВ по состоянию на 2022 год, можете с размерами ЕДВ ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_278745/687008c49624d050dfe64f26d3414a7feaf237c6/

1.2. Размер ежемесячной денежной выплаты с учетом стоимости набора социальных услуг

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.