Вопрос: подлежат ли частичной мобилизации люди с хроническим гепатитом В?

Добрый день. У меня хронический гепатит В. Получил повестку и 09.10.2022 обязан явиться на убытие. Но лекарств в нужном количестве не нашел. Вопрос: подлежат ли частичной мобилизации люди с хроническим гепатитом В?

Уточнение от клиента
мед заключение
, НИКОЛАЙ, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Без анализа документов медицинского характера с диагнозами и заключениями, сказать конкретно по категории годности сложно. Всё зависит от нарушения функций, как указано в таблице расписания болезней. Предварительно можно сказать исходя из указанных заболеваний Вам могут поставить категорию — В – ограничено, годен к военной службе или Г – не годен к военной службе.

Посмотрите НПА -

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

1. Инфекционные и паразитарные болезни. Ст. 1. и ст. 59

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай,

Если Вы в запасе, то для перевода в отставку и снятия с воинского учета необходимо, чтобы была категория годности Д (не годен к военной службе) — ч. 3 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Для получения отсрочки от призыва по мобилизации (дается на срок — до 6 месяцев) необходимо, чтобы была категория годности к военной службе Г (временно не годен к военной службе) — ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

При освидетельствовании военно-врачебная комиссия руководствуется нормами «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 (прежде всего расписанием болезней).

Далее продолжу с учетом указанного Вами заболевания.

У Вас — Хронический гепатит В — вирусной этиологии HBV DNA — позитивный, высокой активности.

В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, Ваше заболевание содержатся в ст. 59 Расписания болезней «Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:». Ознакомьтесь по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/

По гепатитам:

К пункту «а» относятся:

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

К пункту «б» относятся:

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

У Вас — согласно заключительного клинического диагноза — хронический гепатит — высокой активности.

Следовательно, заболевание относится к пункту «а» — по нему по всем 3 графам предусмотрена категория Д (не годен к военной службе). Это влечет перевод в отставку и снятие с воинского учета (мобилизации — не подлежите).

При этом следует учесть разъяснения после ст. 59.

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

то есть, данный диагноз станут проверять путем обследования (что препятствует проведению «быстрого» освидетельствования и отправления в военную часть — Вы пишите про возможную отправку).

Для изменения категории годности — в военном комиссариате заявляете о том, что Ваше здоровье существенно изменилось, имеется заболевание — хронический прогрессирующий активный гепатит. Просите провести мед. освидетельствование (его и так должны провести). Представляете все имеющиеся документы (все мед. заключения, не только последнее).

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеванию. Точного перечня документов не установлено — все что имеете. Все равно — заболевание станут проверять, причем в амбулаторных или стационарных условия специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

Потом, в случае подтверждения такого заболевания — выносится заключение о категории годности. Если категория годности — Д (не годен к военной службе), Вы переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Желаю удачи,