Брала 3000₽, а задолженность 145т

Договора уже давно нет. Я в кредитой истории отчет заказывала. Брала 3000₽ , а задолженность 145т.

, Алена, г. Москва
Анна Егорова
Юрист, г. Томск

Так как документов на руках у Вас нет, а задолженность имеется, то  Вам необходимо в первую очередь направить запрос в мфо о предоставлении вам дублика договора, распечатку об основном долге по займу.

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 9. Права и обязанности микрофинансовой организации

2. Микрофинансовая организация обязана:

1) предоставить лицу, подавшему заявление на предоставление микрозайма, полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма, о его правах и обязанностях, связанных с получением микрозайма.

Как проверить задолженности в банках самому?
Несколько способов:
-проверить задолженность онлайн через электронные сервисы кредитной организации;
-воспользоваться официальным приложением для смартфона;
-узнать размер задолженности онлайн в бюро кредитных историй или направить обращение.

Все досье на россиян находятся в БКИ — бюро кредитных историй, они зарегистрированны в госреестре (их перечень есть на сайте Банка России).

Сведения из кредитной истории хранятся 15 лет, начиная со времени, когда была сделана последняя запись. Каждый гражданин вправе получить доступ к своему досье: один раз в год бесплатно, чаще — за деньги. Это гарантирует ст. 8 закона № 218-ФЗ «О кредитных историях»