Отказать в иследование

узкий специалист направил человека пройти исследования, терапевт выписал направления на анализы, но человек не пришёл в указанную дату на сбор крови, и потом пациент ещё раз пришёл и получил направление на другую дату и снова не смог придти, в третий раз терапевт отказывает в выдаче наравления в связи с тем что два раза пропустил даты, законно ли такой отказ пациенту, как это регулируется?

, ильнур, г. Уфа
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Если у вас есть причины, которые повлияли, на не приход по направлению на сдачу анализов, документационно подтвержденные, например, не отпустили с работы, или что-то другое, тогда да Вы можете просить, чтобы вам выписали третье направление на сдачу анализов. Либо идете и сдаете анализы платно в любой другой клинике

ильнур
Клиент, г. Уфа
то есть, я правильно понимаю, имеют право отказать в иследовании? на основании какого закона?
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ильнур!

Если у Вас были причины пропустить сдачу анализов, которые повлияли не на приход на сдачу анализов. Которые документально подтверждают, то что Вас не отпустили с работы или по семейным обстоятельствам не смогли сдать данный анализ. Вы вправе обратится в другую клинику с другим направлением. Тогда Вы вправе попросить чтобы Вам выписали 3 направление, на сдачу анализов. Или же идёте и сдаете анализы в другой клинике на платной основе.