Вопрос: если мы составим акт об отсутствии объяснения и издадим приказ о привлечении к д/о в виде увольнения

Добрый день, уважаемые юристы. На совещании принято решение уволить работника за однократное грубое нарушение. Охрана труда. Но вопрос не в основании а в процедуре. По окончании совещания вручили работнику письменное требование о предоставлении объяснения, работник заявил, что со вчерашнего дня на больничном. Мы расценили это как намерение ввести нас в заблуждение, но требование он взял и за него расписался на копии. Номер бл или медорганизацию назвать отказался. При этом, он продолжает ходить на работу, мы это актируем каждый день. Через 2 дня истекает месячный срок привлечения к д/о. С его слов, он продолжает болеть. Свои выходы на работу мотивирует тем, что не может бросить проект. Объяснение в срок не представил. Вопрос : если мы составим акт об отсутствии объяснения и издадим приказ о привлечении к д/о в виде увольнения, ознакомить его с приказом, он же ходит на работу, но не будем фактически издавать форму т8 о прекращении трудового договора, есть ли срок между приказом об увольнении и изданием т8? Как нам быть? Если работник врет насчёт бл, мы пропустим срок, не издав приказ о д/о, если не врет, может ли суд потом признать это злоупотребление правом? Очень нужна грамотная консультация от экспертов по трудовому праву. Спасибо!

Уточнение от клиента
В фсс обратились, но ответа пока нет.
Уточнение от клиента
Ещё уточнение. Увольнение работника не допускается в период его нахождения на бл. Это относится к приказу о привлечении к д/о или к фактическому расторжению трудового договора? Можем ли мы издать дисциплинарный приказ, если он на больничном? Фактически не расторгая договор. Чтобы соблюсти месяц, если вдруг бл нет.
Уточнение от клиента
Ну а все таки. Применение не позднее месяца. А если он не на бл? Сможем ли мы потом в суде предъявить акты что он ходил на работу и свидетелей привести? Что он при них сказал что находится на бл? Есть шансы доказать злоупотребление им правом?
, Павел, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Но вопрос не в основании а в процедуре.

Сначала приведу Вам общий порядок предусмотренный законодательством РФ.

Основание ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения  работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу более подробно в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальным  ссылкам:

онлайнинспекция.рф/reminder/47

онлайнинспекция.рф/instruction/264

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

5.2. Издание приказа о расторжении трудового договора в связи с неоднократным неисполнением работником трудовых обязанностей без уважительных причин и составление записки-расчета-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=103659#0280658820448499

Также разъяснения приведены здесь:

УВОЛЬНЯЕМ ЗА НЕОДНОКРАТНОЕ НЕИСПОЛНЕНИЕ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ-https://www.delta-i.ru/print/articles/rukovoditelyu/uvolnyaem-za-neodnokratnoe-neispolnenie-trudovykh-obyazannostey/

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым:

34. По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:
1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;
2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/4d381142232237f3c81facc00c3358370c97b3d8/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые  Вам могут понадобиться. указанные  формы следует использовать именно в рамках проверки, которая должна установить все обстоятельства и факты подтверждающие совершение работником дисциплинарного проступка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

По окончании совещания вручили работнику письменное требование о предоставлении объяснения, работник заявил, что со вчерашнего дня на больничном. Мы расценили это как намерение ввести нас в заблуждение, но требование он взял и за него расписался на копии. Номер бл или медорганизацию назвать отказался.

Если прошло 2 дня, можете составлять акт об отказе дать объяснение, это право предусмотрено статьей  ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий:

 До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Далее оформляйте всё в том порядке, который я привел выше в своем предыдущем  ответе,. можете использовать рекомендуемые формы.

При этом, он продолжает ходить на работу, мы это актируем каждый день. Через 2 дня истекает месячный срок привлечения к д/о.

Если у него больничный, то период временной нетрудоспособности в этот срок не включается.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника...

С его слов, он продолжает болеть. Свои выходы на работу мотивирует тем, что не может бросить проект. Объяснение в срок не представил. Вопрос: если мы составим акт об отсутствии объяснения и издадим приказ о привлечении к д/о в виде увольнения, ознакомить его с приказом, он же ходит на работу, но не будем фактически издавать форму т8 о прекращении трудового договора, есть ли срок между приказом об увольнении и изданием т8? Как нам быть?

Конечно же всё оформлять в том порядке, который я привел выше.

Далее после окончания больничного уволить его, период больничного в срок не выходит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.