Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Я беременна,а меня хотят уволить,что делать?

Здравствуйте.У меня такая ситуация:в середине ноября 2013г. я устроилась на работу.Писала заявление,подписывала договор.Но на руки экземпляр моего договора мне не дали,не успели видимо.По договору у меня почасовая оплата и 3мес.испытательный срок.так получилось,что через месяц я заболела,взяла больничный в середине декабря по 31.12.2013г.Сразу же после меня заболел мой ребенок,я с ним взяла больничный с 1.01.2014-15.01.2014.сегодня я его закрыла,и открыла новый по беременности,позвонила на работу,сказала,что у меня еще больничный и мне предложили приехать и написать заявление об увольнении.На работе еще не знают,что я в положении.Справку в поликлинике пока не дают о беременности,сказали дадут,когда я закрою больничный.Какие мои действия,имеют ли они право меня уволить?Как правильно уведомить работодателя о своем положении?

18 Января 2014, 19:04, вопрос №343765 татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Татьяна!

    Если вы собственноручно не напишете заявление об увольнении, то уволить вас по инициативе работодателя не имеют права. Трудовой кодекс РФ гласит:

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора 
    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Таким образом, при закрытии листка нетрудоспособности получайте справку о беременности. Данную справку предоставляете работодателю, желательно с

    С уважением.делать копию и попросить секретаря или кадровика сделать на копии отметку о получении.

    С уважением.

    20 Января 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats