8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я беременна,а меня хотят уволить,что делать?

Здравствуйте.У меня такая ситуация:в середине ноября 2013г. я устроилась на работу.Писала заявление,подписывала договор.Но на руки экземпляр моего договора мне не дали,не успели видимо.По договору у меня почасовая оплата и 3мес.испытательный срок.так получилось,что через месяц я заболела,взяла больничный в середине декабря по 31.12.2013г.Сразу же после меня заболел мой ребенок,я с ним взяла больничный с 1.01.2014-15.01.2014.сегодня я его закрыла,и открыла новый по беременности,позвонила на работу,сказала,что у меня еще больничный и мне предложили приехать и написать заявление об увольнении.На работе еще не знают,что я в положении.Справку в поликлинике пока не дают о беременности,сказали дадут,когда я закрою больничный.Какие мои действия,имеют ли они право меня уволить?Как правильно уведомить работодателя о своем положении?

15 января 2014, 15:03, татьяна, г. Москва
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы собственноручно не напишете заявление об увольнении, то уволить вас по инициативе работодателя не имеют права. Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, при закрытии листка нетрудоспособности получайте справку о беременности. Данную справку предоставляете работодателю, желательно с

С уважением.делать копию и попросить секретаря или кадровика сделать на копии отметку о получении.

С уважением.

20 января 2014, 20:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Они решили что граница установлена не верно, хотя межевание делала одна и таже организация, они сделали
2016г.соседям было сделано межевание,установлена граница подписанная ими,нам сделано межевание 2017г. по их границе.И сейчас в 2020г. они решили что граница установлена не верно,хотя межевание делала одна и таже организация, они сделали межевание в июне 2020г.по старому кривом,падающему забору,замеряя от каждого столбика(длина участка 45м),не поставив нас в известность и прислали нам письмо что у нас не верные документы.Мы сходили к кадастровому инженеру ,который делал нам и им документы,показали их письмо и спросили что нам делать.(кад.инженер дал нам документ,что при камеральной обработки данных и контроле работ ошибок в местоположении границ выявлено не было.Соседи подали на нас в суд,Унас участок считается учтенный у них ранее учтенный.У нас еще земля откуплена у администрации.Суд идет 8 месяцев,доказать ни чего не можем,они сразу наняли юриста,а мы уже в конце,т.к.кадастровый инженер,доказывал,но потом их юрист так запутал всю ситуацию,что кадастровый плюнул на все и не захотел участвовать(он сказал,что судья к вам вообще не прислушивается....)как нам быть ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.(мы пенсионеры,8 месяцев уже вымотались ,не живем спокойно,у них еще дочка в прокуратуре работает,помогает им во всем) t
30 декабря 2020, 09:13, вопрос №2951784, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Соседи делали стяжку пола, повредили электропроводку.У меня нет верхнего света.В Дэзе составили акт.Соседи говорят, что они ни причём, полы вскрывать не хотят.Что делать?
Соседи делали стяжку пола,повредили электропроводку.У меня нет верхнего света.В Дэзе составили акт.Соседи говорят,что они ни причём,полы вскрывать не хотят.Что делать?
04 декабря 2020, 07:32, вопрос №2927485, марина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как мне поступить и взыскать этот долг с него, если приставы не хотят ничего делать
Добрый день. Такой вопрос. У мужа собрался долг по алиментам в 350 тыс. хоть и каждый месяц он кидает по 10 тыс. долг все равно растёт. Муж просит забрать исполнительный лист, чтобы его не было в базе и долг не рос. Что я собственно делать не собираюсь. Как мне поступить и взыскать этот долг с него, если приставы не хотят ничего делать. Спасибо за ответ!
30 октября 2020, 08:22, вопрос №2899343, Милана, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
В поселке прорвало водопроводные трубы, а администрация не хочет ничего делать
Здравствуйте. Живем в поселке, прорвало водопроводные трубы, администрация не хочет ничего делать,говорят что нет денег. Заставляют жителей собираться по 4500 с дома и самим прокладывать трубы, кто не скидывается деньгами того не подключат, говорят напрямик. Правомерны ли действия, что делать? Помогите!!!
10 августа 2019, 08:15, вопрос №2467143, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Учитель забрал мою вещь без спроса, без родителей отдавать не хочет, что делать?
Здравствуйте , учитель забрал мою вещь без спроса , я этого не видел , рассказали мне одноклассники , без родителей отдавать не хочет , что делать? За ранее спасибо.
20 сентября 2016, 13:55, вопрос №1383243, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.01.2014