В связи с частичной мобилизацией, заберут ли на Украину?

молодому человеку 18 лет,получил приписной,написали временно не годен из-за несоответствия рост-вес,но сейчас он хочет забрать документы и уйти из учебного заведения,заберут ли его в армию? в связи с частичной мобилизацией,заберут ли на Украину?

  • trfTtilGZsQ
    .jpg
, Алёна, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Он подлежит призыву на срочную службу.

Срочников на Украину не направляют.

Да и частичной мобилизации он не подлежит, так как не находится в запасе. В запас направляют после службы по призыву, или по достижении 27 лет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Если досрочно прекратит образовательные отношения с образовательной организацией, даже по собственному желанию, отсрочка от мобилизации уже предоставлена не будет.

С уважением,