На данный момент могу ли я подать исполнительный лист в банк для судебного взыскания?

Добрый день! Апелляционное решение вступило в силу 19.08.2022. На данный момент могу ли я подать исполнительный лист в банк для судебного взыскания?

, Юлия, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Да, можете.

Апелляционное определение, вступает в силу со дня принятия и Вы вправе  получить исполнительный лист.

Так, в соответствии с  ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Да, можете. Взыскатель имеет возможность предъявить исполнительный лист для исполнения в кредитную организацию, в которой открыт счет на имя должника, работодателю или иным лицам, выплачивающим должнику заработную плату или иные периодические платежи, или эмитенту либо профессиональному участнику рынка ценных бумаг (ст. ст. 8, 8.1, 9 Закона об исполнительном производстве), минуя ФССП России.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!