Не отпускают в отпуск

Моя девушка, точнее будущая жена, хочет взять отпуск на две недели, т.к скоро свадьба, работает в организации больше 6 месяцев, + к этому еще она беременна, а ей не подписывают заявление, что делать???

, Александр, г. Тольятти
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Ежегодный отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Перенос отпуска на другой период возможен по соглашению между работником и работодателем.