В течении какого срока можно подать исковое заявления на признание договора ГПХ трудовым?

Добрый день!В течении какого срока можно подать исковое заявления на признание договора ГПХ трудовым?

, Елена Татаркина(Штаенбах), г. Москва
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Срок исковой давности для признания договора ГПХ трудовым – один год с момента заключения гражданско-правового договора (п. 13 пп ВС РФ от 23.12.2021 № 45, далее – пп ВС РФ № 45). То есть, любой исполнитель в течение целого года с момента подписания договора ГПХ может подать на заказчика в суд о признании его трудовым.

Срок исковой давности в трудовых спорах составляет:
3 месяца, если требование касается признания трудовых отношений, признания договора бессрочным, о незаконном переводе или дисциплинарном взыскании, задержке трудовой книжки и т. п
1 месяц по спорам при увольнении
1 год по спорам о выплате заработной платы или иных выплат

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Елена, добрый день.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Если требование касается признания  отношений трудовыми, то срок исковой давности составляет 3 месяца.

Судебная практика неоднородна в вопросе о том, с какого момента считать права работника нарушенными в случае, если имела место подмена трудового договора гражданско-правовым. Большинство судов считают, что срок начинает течь с момента прекращения гражданско-правового договора. Именно тогда работник узнает о том, что его права нарушены.

Однако есть и противоположная практика: работник должен был узнать о нарушении уже при заключении гражданско-правового договора.