НА мой запрос ответили, что данные услуги предоставляет "специализированная организация"

Являюсь собственником машиноместа в подземном паркинге. Потерял карточку от шлагбаума, подал заявку в УК (ПИК-комфорт) на выдачу новой. Прошел месяц, ответа нет. Звонил раз в неделю по заявке, в ответ - ожидайте, вам перезвонить менеджер. Никто не перезвонил.

В договоре с УК не перечислены услуги хоть как-то затрагивающие СКУД. НА мой запрос ответили, что данные услуги предоставляет "специализированная организация". На мой запрос представить договор с этой "организацией" ответили отказом и сослались на ПП 731 от 23.09.2010 и п. 10 ст.161 ЖК () нет нормы предоставлять подобную информацию.

Дело в том, что я планировал написать жалобу и сослаться на конкретный пункт договора с УК о невыполнении ими своих функций. Но получается, что сослаться не на что. При этом есть некая "организация", которая по сути должна обеспечить меня картой доступа (готов оплатить карту в пределах разумного), но функцию эту не выполняет.

Уточнение от клиента
Не имею возможности пользоваться своей собственностью по назначению. При этом квитанцию об оплате за месяц исправно выставили.
, Кирилл, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Кирилл!

В данном случае, как раз подпункт 3 пункта 1 статьи 161 «Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом» Жилищного кодекса РФ гласит, что

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно… обеспечивать:

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, очевидно, что доступность как раз-таки и не обеспечивается. Так что сослаться есть на что, тем более, если договор о техническом обслуживании СКУД заключала именно УК. Тем более, при написании жалобы Вы не обязаны ссылаться на нормы закона или договора — Вы можете просто описать проблему и попросить разобраться.

Рекомендую Вам начать с обращения в Мосжилинспекцию по следующему адресу электронной приёмной:

https://www.mos.ru/feedback/reception/?department=20197090

Если не поможет, то тогда можете обратиться в прокуратуру.

Согласно пункту 1.1 Приказу Генеральной прокуратуры РФ от 3 марта 2017 г. N 140 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере», ссылка,

Надзор за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере считать одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности. Осуществлять его комплексно и гласно, во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными и контрольно-надзорными органами, общественными организациями.

Так что у Вас есть все возможности для того, чтобы повлиять на ситуацию.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Получил ответ от Жилинспекции. По их сведениям подземный паркинг является самостоятельным сооружением и к многоквартирному дому отношения не имеет. К тому же и сам дом является «апартаментами».Неужели только в суд обращаться?
Кирилл
Клиент, г. Москва
При этом в пункте договора о праве начислять пени ссылаются на п.14 ст.155 Жилищного кодекса, в котором речь о «жилых помещениях». И в целом по договору делают ссылки на ЖК.