8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

6 октября 2022 года был опубликован указ президента РФ о предоставлении отсрочки по мобилизации для студентов негосударственных вузов, обучающихся по программам с гос

Здравствуйте. Имею высшее образование - бакалавр. 1 октября 2022 года я поступил в негосударственный вуз с гос. аккредитацией по программе с гос. аккредитацией. Поступил на магистратуру. Форма обучения - очно-заочная. То есть продолжаю впервые получать высшее образование. 6 октября 2022 года был опубликован указ президента РФ о предоставлении отсрочки по мобилизации для студентов негосударственных вузов, обучающихся по программам с гос. аккредитацией впервые бла-бла-бла. То есть я получил право на отсрочку от мобилизации.

Вопрос: есть ли смысл отправить в военкомат заказное письмо с уведомлением с требованием прекратить в отношении меня все мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а также аннулировать все ранее выписанные повестки (при наличии)?

В письме приложить нотариально заверенные копии диплома и справки об обучении.

P.S. Повестку не получал, в военкомате не был.

Цель - гарантировать оповещение военкомата об отсрочке с нивелированием дальнейших рисков получения повесток, розыска, попадания во всякие списки на государственной границе РФ и т. д.

Показать полностью
, Алексей Жуков, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», Указом Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712, Вы можете получить отсрочку.

В военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении Нужно направить только справку и копию диплома. Заявление необязательно. Они при получении этих документов предоставят вам отсрочку.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Антон!

Не думаю, что Вам стоит так поступать, самому инициировать общение с военкоматом сейчас не стоит. Вы имеете право на отсрочку от мобилизации, так как получаете впервые высшее образование уровня магистратура, а это соответствует Указу Президента РФ №664 от 24.09.22. Смысла в таком обращении нет, если военкомат будет пытаться с Вами связаться, предъявите доказательства права на отсрочку.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва по мобилизации предоставлена в соответствии с Указом Президента №664 от 24 сентября 2022 года при соблюдении одновременно условий:

-обучающимся на очном или очно- заочном отделении

-обучающимся в ГОСУДАРСТВЕННЫХ учебных заведениях, в научных организациях

— получающим среднее профессиональное, высшее образование

— в вузах имеющих государственную аккредитацию

-получающим образование соответствующего уровня впервые.

Если такое условие, как обучение в государственном учебном заведении у вас отсутствует, то отсрочка вам не может быть предоставлена.

0
0
0
0
Алексей Жуков
Алексей Жуков
Клиент, г. Москва
Сегодня вышел указ президента на этот счет. Теперь отсрочка предоставляется и студентам коммерческих вузов.

От 05 октября внесены изменения в ранее вынесенный Указ Президента. Пункт 1 изложен в новой редакции, только о студентах обучающихся в негосударственных вузах в нем ничего не сказано.

0
0
0
0
Елена Амирова
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день. 

Законодательством  такие  уведомления  не  предусмотрены. 

Вы действительно имеете  право  на  отсрочку   в  соответствии  с  указом  президента   с  учетом  изменений. 

Вряд ли  военкомат  будет  на  основании  ваших  документов  вносить  какие-либо  изменения   в  списки,  ведь  в  любой  момент  вы  можете  отчислиться  из  образовательной  организации. 

но  для  того,  чтобы  быть  готовым   к  любым  ситуациям,  вам  следует  сейчас взять  в  вузе  заверенную  ими  копию  свидетельства  об  аккредитации,   копию  приказа  о  зачислении,  в  котором  будет  указано  направление  подготовки,  по  которому  вы  обучаетесь.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Защита прав призывников
Здравствуйте ребёнку в октябре 18 лет, когда они будет призыв в армию
Здравствуйте ребёнку в октябре 18 лет, когда они будет призыв в армию
, вопрос №4097989, Зинаида, г. Владивосток
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.10.2022