6 октября 2022 года был опубликован указ президента РФ о предоставлении отсрочки по мобилизации для студентов негосударственных вузов, обучающихся по программам с гос

Здравствуйте. Имею высшее образование - бакалавр. 1 октября 2022 года я поступил в негосударственный вуз с гос. аккредитацией по программе с гос. аккредитацией. Поступил на магистратуру. Форма обучения - очно-заочная. То есть продолжаю впервые получать высшее образование. 6 октября 2022 года был опубликован указ президента РФ о предоставлении отсрочки по мобилизации для студентов негосударственных вузов, обучающихся по программам с гос. аккредитацией впервые бла-бла-бла. То есть я получил право на отсрочку от мобилизации.

Вопрос: есть ли смысл отправить в военкомат заказное письмо с уведомлением с требованием прекратить в отношении меня все мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а также аннулировать все ранее выписанные повестки (при наличии)?

В письме приложить нотариально заверенные копии диплома и справки об обучении.

P.S. Повестку не получал, в военкомате не был.

Цель - гарантировать оповещение военкомата об отсрочке с нивелированием дальнейших рисков получения повесток, розыска, попадания во всякие списки на государственной границе РФ и т. д.

, Алексей Жуков, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», Указом Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712, Вы можете получить отсрочку.

В военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении Нужно направить только справку и копию диплома. Заявление необязательно. Они при получении этих документов предоставят вам отсрочку.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Не думаю, что Вам стоит так поступать, самому инициировать общение с военкоматом сейчас не стоит. Вы имеете право на отсрочку от мобилизации, так как получаете впервые высшее образование уровня магистратура, а это соответствует Указу Президента РФ №664 от 24.09.22. Смысла в таком обращении нет, если военкомат будет пытаться с Вами связаться, предъявите доказательства права на отсрочку.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва по мобилизации предоставлена в соответствии с Указом Президента №664 от 24 сентября 2022 года при соблюдении одновременно условий:

-обучающимся на очном или очно- заочном отделении

-обучающимся в ГОСУДАРСТВЕННЫХ учебных заведениях, в научных организациях

— получающим среднее профессиональное, высшее образование

— в вузах имеющих государственную аккредитацию

-получающим образование соответствующего уровня впервые.

Если такое условие, как обучение в государственном учебном заведении у вас отсутствует, то отсрочка вам не может быть предоставлена.

Алексей Жуков
Клиент, г. Москва
Сегодня вышел указ президента на этот счет. Теперь отсрочка предоставляется и студентам коммерческих вузов.

От 05 октября внесены изменения в ранее вынесенный Указ Президента. Пункт 1 изложен в новой редакции, только о студентах обучающихся в негосударственных вузах в нем ничего не сказано.

Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день.

Законодательством  такие  уведомления  не  предусмотрены.

Вы действительно имеете  право  на  отсрочку   в  соответствии  с  указом  президента   с  учетом  изменений.

Вряд ли  военкомат  будет  на  основании  ваших  документов  вносить  какие-либо  изменения   в  списки,  ведь  в  любой  момент  вы  можете  отчислиться  из  образовательной  организации.

но  для  того,  чтобы  быть  готовым   к  любым  ситуациям,  вам  следует  сейчас взять  в  вузе  заверенную  ими  копию  свидетельства  об  аккредитации,   копию  приказа  о  зачислении,  в  котором  будет  указано  направление  подготовки,  по  которому  вы  обучаетесь.