Вопрос: учитывая частичную мобилизацию, может ли такому гражданину прийти повестка?

Ситуация: человек имеет военный билет, выданный в Крыму, в период, когда он еще относился к территории Украины. В настоящее время, по украинскому военному билету, он снят с учета по состоянию здоровья. После получения гражданином российского паспорта, он обратился в военкомат по месту жительства для получения российского военного билета. Однако, ввиду отсутствия бланков, он выдан не был. Вопрос: учитывая частичную мобилизацию, может ли такому гражданину прийти повестка? И действителен ли на территории РФ военный билет, выданный в Крыму в период, когда он еще относился к территории Украины?

, Вера, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы получив гражданство РФ обязаны были встать на воинский учет и получить военный билет.

Соответственно вы подлежите мобилизации, если не достигли предельного возраста установленного ст. 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службы

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Военный билет Украины в РФ не действует.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

С учетом установленного частью 2 ст.17 Федерального Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» положение о том, что призыву по мобилизации подлежать граждане находящиеся в запасе и не имеющие оснований для отсрочки от мобилизации, человеку прийти повестка может.

Статус нахождения в запасе определяется в ст.51.2 Федерального Закона  «О воинской обязанности и военной службе».

Пунктом 2 части 1 ст.10 Федерального Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» установлена обязанность выполнять требования в полученных повестках от военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

 Согласно ст. 17 ФЗ №31  от 26.02.1997  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Невручение самого бланка военного билета не будет основанием для предоставления отсрочки.

Отсрочка может быть представлена по требованиям ст. 18 данного закона, с ее основаниями можно ознакомиться по ссылке Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также отсрочка предоставляется на основании Указов Президента РФ №647 от 21.09.2022 (для работников предприятий ОПК) и №667 с изменениями от 05.10.2022 (для студентов).

 учитывая частичную мобилизацию, может ли такому гражданину прийти повестка?

Если он состоит на учете в запасе, то повестка прийти может. Какой его возраст и состояние здоровья, а также его звание, с которыми он поставлен на учет в военкомате.

Согласно требований приказа МО РФ от 22 ноября 2021 года N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» на территории РФ действуют военные билеты РФ, установленного образца, справка, выданная взамен военного билета, временное удостоверение, выданное взамен военного билета. Вам следует явиться в военкомат, где были поставлены на учет, для получения одного из указанных документов.