Здравствуйте, мой молодой человек сирота, и ему дали квартиру, в этой квартире он никогда не жил и не

Здравствуйте, мой молодой человек сирота, и ему дали квартиру, в этой квартире он никогда не жил и не проживает, но на основании того что она вообще есть, с его карты постоянно снимают деньги, и причём не маленькие за эту квартиру, за услуги жкх и тд, что с этим можно сделать и можно ли её как-то продать

, Алина, г. Иркутск
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязанность по уплате коммунальных услуг предусмотрена законом. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в том числе у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора (п. 2 ч.2 ст. 153 ЖК РФ). Под данный пункт попадает Ваш молодой человек. При этом нужно иметь ввиду, что коммунальные платежи не могут списываться с Вашего счета автоматически без Вашего согласия и без соответствующей опции Вашего банка. Необходимо уточнить, может в отношении Вашего молодого человека имеется исполнительное производство и в рамках него происходит удержание денежных средств. Для того чтобы продать квартиру, Вам необходимо ее приватизировать (приобрести на нее свое право собственности).