Сохранится ли моя летная пенсия после окончания срока мобилизации?

Добрый день.Военный пенсионер,летчик. Уходил на пенсию с летной должности,с классом и всеми летными надбавками. Что произойдет с моей пенсией при мобилизации. Летную должность мне явно не предложат. Сохранится ли моя летная пенсия после окончания срока мобилизации?

, Алексей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! При поступлении на службу и увольнении, все выплаты выплачиваются и назначаются в основном по последней должности с которой происходит увольнение.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Владимир Зацаринный
Юрист, ст-ца. Староминская

По закону на период военной службы выплата пенсии приостанавливается.

Это прямо указано в части второй статьи 6 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.[ю

В этом же законе указано, что в случае повторного определения на военную службу пенсия должна быть пересчитана после увольнения (ст. 14).

Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва
Прочитайте вопрос! Ответа не получил!

Уважаемый Алексей !

статья 6 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1  «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу»:

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу… выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

В практическом плане это означает, что после увольнения с военной службы (демобилизации) Вам вазобновят выплату той же пенсии и в том же размере. Если за время мобилизации имели место повышения (индексации) их тоже учтут при возобновлении выплаты.