УК ссылаются на показания в журнале, написанные от руки

Добрый день. наша УК выставила долг за отопление в размере 40 тысяч. До этого выставляли по нормативу ( выдуманному из головы), потом активисты добились доступа к счетчикам ОДПУ. Совместно с ГЖИ было обнаружено , что считывающих головок нет . На что УК сказали, что они сломались и их отдали на ремонт. Архивы никто не снял. УК ссылаются на показания в журнале , написанные от руки. Так же предписание было выдано только на 1 корпус о перерасчете , а они пересчитали всем. Теперь подали в суд за не уплату

, Юлия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Согласно ЖК РФ Статья 155. «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги», плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно. Если УК считает, что образовался долг, долг не оплачен добровольно, то потому УК  обратилось в суд. УК должно делать расчет либо по индивидуальным приборам учета, а если их нет, то по нормативу. В вашем случае, нужно готовить возражения на обращение в суд УК, если УК обратилось в суд в порядке искового производства. Если за выдачей судебного приказа, то следует потом отменить судебный приказ и если УК обратиться в порядке искового производства, вам предоставить возражения на исковые требования. Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

С уважением.

Если у вас остались вопросы, вы их можете задать в чат личных сообщений. С уважением.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуации, когда человек честно и вроде бы своевременно оплачивает все счета за коммунальные услуги, а потом вдруг получает долговой документ от управляющей компании, на практике оказываются не так уж и редки.

Просьбу разобраться в ситуации можно направить и в электронном виде через сайт УК или на электронную почту.
Но, естественно, лучше решать такие вопросы в явочном порядке. В том случае, если в управляющей компании вам не удается донести тот факт, что коммунальные услуги оплачены вами вовремя, стоит составить письменную претензию, советуют юристы.
«Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых остается у вас, второй необходимо вручить лицу, уполномоченному на прием претензий под подпись, или попросить поставить входящий номер документа».

В случае неполучения ответа либо отказа в удовлетворении требований можно идти выше и обращаться уже в надзорные органы – в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Не факт, что этот журнал будет служить доказательством.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.