8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

УК ссылаются на показания в журнале, написанные от руки

Добрый день. наша УК выставила долг за отопление в размере 40 тысяч. До этого выставляли по нормативу ( выдуманному из головы), потом активисты добились доступа к счетчикам ОДПУ. Совместно с ГЖИ было обнаружено , что считывающих головок нет . На что УК сказали, что они сломались и их отдали на ремонт. Архивы никто не снял. УК ссылаются на показания в журнале , написанные от руки. Так же предписание было выдано только на 1 корпус о перерасчете , а они пересчитали всем. Теперь подали в суд за не уплату

, Юлия, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Согласно ЖК РФ Статья 155. «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги», плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно. Если УК считает, что образовался долг, долг не оплачен добровольно, то потому УК  обратилось в суд. УК должно делать расчет либо по индивидуальным приборам учета, а если их нет, то по нормативу. В вашем случае, нужно готовить возражения на обращение в суд УК, если УК обратилось в суд в порядке искового производства. Если за выдачей судебного приказа, то следует потом отменить судебный приказ и если УК обратиться в порядке искового производства, вам предоставить возражения на исковые требования. Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

С уважением.

0
0
0
0

Если у вас остались вопросы, вы их можете задать в чат личных сообщений. С уважением.

0
0
0
0
Виктор Усольцев
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуации, когда человек честно и вроде бы своевременно оплачивает все счета за коммунальные услуги, а потом вдруг получает долговой документ от управляющей компании, на практике оказываются не так уж и редки.

Просьбу разобраться в ситуации можно направить и в электронном виде через сайт УК или на электронную почту.
Но, естественно, лучше решать такие вопросы в явочном порядке. В том случае, если в управляющей компании вам не удается донести тот факт, что коммунальные услуги оплачены вами вовремя, стоит составить письменную претензию, советуют юристы.
«Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых остается у вас, второй необходимо вручить лицу, уполномоченному на прием претензий под подпись, или попросить поставить входящий номер документа».

В случае неполучения ответа либо отказа в удовлетворении требований можно идти выше и обращаться уже в надзорные органы – в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Не факт, что этот журнал будет служить доказательством.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 07.10.2022