Здравствуйте, мой жених находится на СВО, но у нас 25 октября бракосочетание, куда обратиться, чтобы его отпустили в загс?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ему нужно обратиться к командованию части, но к сожалению это не обязательный случай предоставления отпуска по личным обстоятельства в силу ст. 11 Закона о статусе  военнослужащих № 76-фз от 1998 года, так как

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Поэтому командир вправе отказать

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данной ситуации сразу скажу — Будет не просто и сложно, что бы его отпустили с СВО, т.к. нужны веские причины и основания. Для того, что бы предоставили отпуск или отдых для регистрации брака ему необходимо подготовить и подать письменный мотивированный рапорт командиру воинской части. Вы так же от себя можете направить в адрес командования письменное заявление с просьбой предоставить отпуск или дни отдыха для регистрации брака с военнослужащим.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, а заявление пишется в свободной форме? И нужно ли им какие-то документы представить?

Пусть напишет письменный рапорт и просит предоставить или часть основного отпуска или отпуск по семейным обстоятельства указав ситуацию по поводу регистрации брака и пусть приложит копию заявления и справки о назначении даты регистрации брака.

ФЗ о статусе военнослужащих, п. 5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

п. 10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Если вы планируете заключить брак, а жениха мобилизуют, нужно обратиться в загс с повесткой «призван на военную службу» из военкомата. В этом случае брак зарегистрируют в тот же день.

Однако, поскольку Ваш жених уже находится на СВО, то здесь надо запрашивать согласие военного руководства того подразделения, где находится Ваш жених(если уже там он находится).

В соответствии с абз.2 п.1 ст.11 Семейного кодекса РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

Такой уважительной причиной сейчас является частичная мобилизация.