На работу пришла повестка явиться по адресу г Красноярск ул мира 131 дк железнодорожного района В повестки

На работу пришла повестка явиться по адресу г Красноярск ул мира 131 дк железнодорожного района

В повестки написано для уточнения данных

Мне 40 лет я не служил и на военной кафедре тоже не был в билете категория в

Что мне делать ?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы повестку получили под роспись?

Максим
Клиент, г. Москва
Еще не получал в бухгалтерию еще не ездил

После получения, будете обязаны прибыть в военкомат

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. если получили повестку, то придется прибывать, поскольку неявка  по повестке может повлечь ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, что может повлечь предупреждение  или наложение штрафа до 3000 р.

Постановление по данной статье выносит военком.

Давность привлечения по данной статье — 3 года

Пока иной ответственности не предусмотрено, но не факт, что в данной части законодательство не будет изменено в сторону ужесточения, особенно с учетом вчерашней новости о возбуждении перового уголовного дела по ст. 328 УК РФ за уклоенние от мобилизации

В частности:

news.rambler.ru/army/49463570-raskryty-detali-pervogo-dela-v-rossii-za-uklonenie-ot-chastichnoy-mobilizatsii/

чем закончится уголовное дело — пока не понятно. Но сам факт уже гооврит о намечающейся тенденции

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, сейчас обяъвлена мобилизация. По повестке полученной под расписку Вы должны явиться в военкомат.

Это установлено:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

Вам могут под роспись вручить на работе специалист ответственный за воинский учет или руководитель.

При Вашем отказе от подписи составляется акт об этом и считается что повестка вручена.