Здравствуйте я военнослужащий ВС РФ контракт заканчивается 16.10.2022 года есть отношение в россгвардию как уволиться с вс рф для дальнейшего трудоустройства в россгвардию?

, Бойдоев Эркей Сергеевич, г. Горно-Алтайск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас это маловероятно

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение допускается по одному из трех основаий

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Действующий же контракт по истечении его срока будет продлен

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А соответственно исключен вариант и того, что в отношении Вас на уровне руководителей Росгвардии и МО РФ будет принято решение о переводе, которое также предполагает увольнение из ВС РФ.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В период частичной мобилизации военнослужащие-контрактники и мобилизованные граждане могут быть уволены со службы по достижении предельного возраста службы, по состоянию здоровья и в случае приговора суда, связанного с лишением свободы, говорится в тексте указа «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

(указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647)

Увольнение из армии по возрасту

для полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет;
для военнослужащих женского пола — 45 лет (независимо от звания).

По состоянию здоровья
Второе основание уволиться из армии в период мобилизации — это признание военно-врачебной комиссией контрактника или мобилизованного не годным к военной службе.

В связи осуждением к лишению свободы
Третье основание — это безусловное увольнение из армии в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.