Имеет ли право заставить работать в вечернее время и выходные многодетную мать если мать одна воспитывает детей 3, 6 и 14 лет

, Надежда, г. Нижний Новгород
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законодательством РФ, трудовым кодексом РФ мать-одиночка освобождается от тяжелого труда, и рабочих смен, длительностью более 8 часов. Однако в некоторых случаях ее график может быть дополнительно укорочен до: 6 часов – при воспитании подростка до 14 лет; 4 часов – при опекунстве несовершеннолетнего ребенка-инвалида.
Также женщин, самостоятельно воспитывающих детей, запрещено привлекать к работе в ночные смены (с 22:00 по 6:00), выходные и праздничные дни. А вот что касается командировок, то в них одинокая мама отправляется только по своему желанию, что должно подтверждаться письменным согласием (отказ от служебной поездки не является поводом для увольнения даже для обычных подчиненных)

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

На сверхурочную работу Вы можете привлекаться только с Вашего письменного согласия.

Если Вы несогласны, то не можете быть привлечены.

В соответствии с абз.3 п.3. ст.99 Трудового кодекса Российской Федерации

Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунов детей указанного возраста, родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы