Что если ни кто не прописан и нет приборов учета то считают на всех собственников

Здравствуйте! Я покупала комнату в коммунальной квартире котовая состоит из 18 комнат в одной квартире. Покупала за мат. Копитал в 2015 году. По 1/3доли на меня и моих двух детей. Поквартирную карточку в ТРИЦЕ не переоформила, не знала что нужно это делать. Тут решила продать комнату, пошла в ТРИЦ за справкой о том что нет задолженности. Они посмотрели доокументы и увидели что в комнате 6и кто не прописан, собственников трое и сделали перерасчет на троитх с 2019 года. Насчитали плюсом 93000 тысячи рублей. Я не знала что вступил в силу такой закон. Что если ни кто не прописан и нет приборов учета то считают на всех собственников. А если есть один прописанный, а собственников к промеру три, то будут считать только на одного. Подскажите что мне делать. Я не хочу платить такую сумму.

, Ирина, г. Тобольск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При отсутствии зарегистрированных в квартире лиц, если квартира не оборудована счетчиками ком.услуг, квартплата за данные ком.услуги осуществляется по нормативу потребления исходя из количества собственников квартиры.

Данные правила прописаны в Правилах оказания ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

К требованиям о взыскании долга по оплате ком.услуг применяется общий 3-летний срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

Т.е. если Вам предъявили требование об оплате долга в октябре 2022 г., то все долги за пределами 3-летнего срока исковой давности (т.е. до октября 2019 г.) не подлежат удовлетворению. Об этом можно написать кредитору.