Здравствуйте я работаю не официально тут как то заболела и меня посадили на больничный я знаю что он мне не оплатится, начальство мне говорит что меня за это оштрафуют и начальство и мастера

Здравствуйте я работаю не официально тут как то заболела и меня посадили на больничный я знаю что он мне не оплатится ,начальство мне говорит что меня за это оштрафуют и начальство и мастера

, Ольга, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

То что Вас не оформили официально, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерные действия работодателя, выражающиеся в отказе официально устраивать Вас на работу.

Ответственность за подобные действия работодателя предусмотрена

п.4 ст.5.27 Ко АП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.