Если исковое, то кто ответчик, нотариус?

Вопрос по наследству: умирает мать, отец и двое детей взрослых вступают в наследство, дети успели вступить в наследство, а отец успел подать документы в росреестр и умер, регистрация права собственности на квартиры и з/у прошла на отца после его смерти (на следующий день). Дети после смерти отца обратились к нотариусу, один ребенок отказался от наследства, остался один наследник соответственно, нотариус написала уведомление, что следует обращаться в суд, т.к. регистрация права пользования прошла после смерти отца. К нотариусу обратились в 6-месячный срок, но сейчас прошло уже больше 6 месяцев со дня смерти отца, нотариус уведомление только что выдала (1 неделю назад).

Вопросы:

1. Исковое или особое производство и почему?

2. Если исковое, то кто ответчик, нотариус? Администрация (но она не имеет отношения к квартирам и з.у)

3. Требования в суд: признание права собственности или включение имущества в наследственную массу и признание права собственности в порядке наследования? Но зачем включать в наследственную массу, если требуем признать право собственности в порядке наследования через суд, а не через нотариуса?

4. Госпошлина от цены имущества, на которое требуем признать право собственности за одним оставшимся наследником?

, Мария Белая, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. Ваш отец не успел зарегистрировать за собой право собственности на наследственное имущество в связи со смертью, Вы как его наследники вправе унаследовать причитающуюся ему долю наследственного имущества по правилам ст. 1156 ГК РФ о наследственной трансмиссии.

Согласно п. 2 ст. 1156 ГК РФ Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

 Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

 По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Т.е. если Вы сможете доказать Суду уважительность пропуска срока на подачу заявления о принятии наследства уже после смерти Вашего отца, то можно подавать иск в суд в части восстановления срока на принятие наследства.

Если же таких причин нет, срок пропуска подачи заявления большой, по окончании 6-месячного срока на подачу заявления о вступлении в наследство прошло уже более, чем  еще 6 месяцев, а также если предметом спора (в данном случае наследственным имуществом после отца) является квартира, то можно подать иск в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на него.

Аргументировать иск следует как ст. 1156 ГК РФ, так и п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По такому иску ответчиком будет являться местная Администрация, а Третьим лицом — нотариус, ведущий наследственное дело.

Т.к. иск будет содержать материальное требование о признании права собственности в порядке наследования, госпошлину надо будет оплачивать по правилам ч. 1 ст. 333.19 НК РФ исходя из кадастровой стоимости наследственного имущества, право собственности на которое будет признаваться.

Иск следует подавать по месту нахождения наследственного имущества в соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ.

Мария Белая
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Людмила! Спасибо за ответ! У нас не будет наследственной трансмиссии, мы по срокам не успеваем. Мама умерла в июне 2021 года, отец в феврале 2022 года, зарегистрировали право собственности после смерти мамы на наследство также в феврале 2022 года, мы наследники отца обратились к нотариусу после его смерти в 6 месяцев.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария.

Надежнее всего подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на долю в порядке наследования, указав ответчиком местную администрацию по месту нахождения доли в праве на квартиру.

Отказ нотариуса вызван неясностью принадлежности этой доли умершему на день его смерти.

В ст. 1112 ГК РФ написано, что

В состав наследства входятпринадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

по общему правилу право собственности возникает после его регистрации в реестре.

Но здесь нотариус, скорее всего, не прав и просто перестраховывается, так как если имущество наследуется, то право на него возникает ретроспективно с момента открытия наследства. То есть, Ваш отец на момент своей смерти уже был собственником доли, хотя и не успели зарегистрировать свое право в реестре.

В принципе, у Вас здесь два пути.

1. Более экономный, но менее надежный это получить у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и обжаловать этот отказ в суде. Это более экономично (пошлина 300 руб.), но минус в том, что с нотариусами судиться не так просто, она может в постановлении об отказе указать какую-то совершенно формальную причину, не связанную с настоящей, и суд с большей долей вероятности ее в этом поддержит и отправить Вас решать вопрос в исковом порядке.

2. Второй путь более дорогой, но более надежный идти в суд с иском к администрации (по закону, если наследство или его часть в виде жилого дома или земельного участка под ним невостребовано оно поступает в собственность муниципального образования). Вам придется заплатить пошлину исходя из стоимости доли в праве. Иск подается по месту нахождения этого недвижимого имущества.

Но зато это дело почти невозможно проиграть, так как нетрудно будет представить доказательства принятия Вашим отцом наследства, и доказательства того, что Вы его наследники.

Исковое требование можно изложить, как признать право собственности в порядке наследования на этому имущество.

Мария Белая
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Николай! Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ! Да, мы хотим пойти по второму пути — признание права собственности на имущество за сестрой (я -вторая сестра отказалась от наследства). Переживаем, верно ли, что ответчик будет администрация района? У нас на имущество право собственности ведь всегда было зарегистрировано и к нотариусу мы обратились в установленные 6 месяцев, изначально имущество было на маме — потом перешло к папе и нам — двум сестрам, папа умер не успел зарегистрировать, мы к нотариусу, я отказалась от доли, нотариус выдал «уведомление» не отказ, а именно уведомление — идите в суд. Сестра пойдет в суд, но как привязать к делу администрацию в качестве ответчика? Если важно: имущество состоит из 2 квартир и земельного участка (долей), квартиры и з.у. Нужно ли писать в требованиях включение имущества в наследственную массу? Или только признание права собственности в порядке наследования?

Переживаем, верно ли, что ответчик будет администрация района?

Верно, на практике в судах уже сложился консенсус, что по спорам по спорам о включении в наследственную массу (признания права собственности в порядке наследования), ответчиками являются публичные субъекты (если спор о жилых, помещениях, зем. участках, расположенных на них зданиях, сооружениях, иных объектов недвижимого имущества, долях в них — местная администрация, если это Москва, то ДГИ, а если иное другое имущество — то территориальное управление Росимущества). Ведь если имущество невостребовано — оно выморочно, а если выморочно значит это собственность либо города либо РФ. Никак не надо привязывать, просто указывайте их в ответчиках. Третьими лицами будут другие наследники (если есть), а также нотариус и Росреестр.

Нужно ли писать в требованиях включение имущества в наследственную массу?

Лучше написать, потому что у Вас ведь спор именно в том и состоит, что нотариус считает, что это имущество не принадлежало Вашему отцу на момент его смерти, то есть не входит в его наследственную массу.  Поэтому включить в наследственную массы и признать право собственности, чтобы у судьи не возникало лишних вопросов.