Могут ли дать административный арест, если у меня язва 12-ой кишки, выявленная при прохождение обследования от военкомата

Поймали за тонировку второй раз, дали второе требование. Сижу в кпп, могут дать или штраф или адмтр. Арест. Могут ли дать административный арест, если у меня язва 12-ой кишки, выявленная при прохождение обследования от военкомата. Про язву мою тут не знают.

, Николай, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не могут Вам назначить административный арест при наличии данного заболеванияв тяжелой стадии

так как Ваше заболевание язва 12-ой кишки относится к тем, что препятствует прохождению административного ареста при наличии тяжелой стадии

Но для этого Вам нужно предоставить медицинский документ (акт обследования), подтверждающий наличие данного заболевания в тяжелой стадии

В соответствии с Перечнем
заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2014 г. N 1358)

Другие болезни эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ в тяжелой стадии

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут

В силу Постановление Правительства РФ от 12.12.2014 N 1358 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста» и ст. 32.8 КоАП РФ)

указывает на то что арест прекращается при

Другие болезни эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ в тяжелой стадии

Если у Вас нет заключения о тяжелой стадии, то арест может быть применен

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Административный арест назначается судьей.

Формально, законом установлены только ограничения по категориям граждан,  к которым этот вид административного наказания — не применяется. Так, в силу положений части 2 статьи 3.9 КоАП РФ,

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений ине может применяться к:

*беременным женщинам,

*женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет,

*лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет,

*инвалидам I и II групп,

*военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы,

а также

*к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Как указано в законе,  вдминистративный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях

Поймали за тонировку...

Николай, а по какой статье КоАП Вас привлекают?...

Например, часть 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, административный арест не предусматривает.

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Что касается болезней, при который административный арест невозможен, то полный  перечень их можно помсмотреть тут...https://base.garant.ru/70821368/#block_1

Врачом — не являюсь, но на мой взгляд, могут подходить следующие пункты в указанном «Перечне заболеваний»:

*Другие болезни эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ в тяжелой стадии,

*Любые заболевания, травмы и отравления, требующие оказания экстренной медицинской помощи

Документы о заболевании нужно предъявить суду.