Считается ли это получением высшего образования впервые?

Супругу 34 года, не служил, категория В ограниченно годен, ранее поступал в институт, не закончил, отчислен был. Сейчас планирует поступление в другой вуз. Считается ли это получением высшего образования впервые?

Уточнение от клиента
То есть нас интересует отсрочка именно от мобилизации, потому что призыву в армию он все равно в силу возраста не подлежит
, Екатерина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку образование на уровне- высшее в институте он так и не получил, то при повторном поступлении он будет считаться, что получает образование этого уровня — впервые.

В соответствии с Указом Президента №664 отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется

-студентам обучающимся на очном и очно- заочном отделениях

-получающим образование в вузах имеющих государственную аккредитацию по программам среднего образования  и высшего образования

-в государственных образовательных учреждениях

-получающих образование соответствующего уровня впервые

Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день.

Если  он  не  закончил  первый  вуз,   то  образование  считается  неполученным. Вы  будете  считаться  как  получающий  соответствующее  образование  впервые.

При этом  следует  учитывать,  что  отсрочка  предоставляется,  если  обучение  осуществляется   по  очной  или  очно-заочной  формам.

Также  образовательная  организация  должна  иметь  государственную  аккредитацию. Свидетельство   о ней,  выданное Рособрнадзором,  должно  быть  размещено  на  сайте  университета.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Если Ваш супруг не служил и ограниченно годен к военной службе. И если ранее он у Вас поступал в институт, и был отчислен. Если он планирует поступать в другой вуз, это будет основанием получения образования впервые. Ваш супруг может обратится в институт куда он собирается поступать, для более детального уточнения вопроса там ему подскажут как поступить в данной сложившейся ситуации. Получение образования впервые.

Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Ответ отсрочка предоставляется один раз. Если ранее он ей не воспользовался и не предоставлял документы из учебного заведения в военкомат, тогда можно попробовать получить отсрочку.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

добрый день, в данном случае к сожалению это не является обучениеи впервые так как супруг уже был отчислен ранее