Является ли это нарушением врачебной тайны?

Добрый день! При прохождении диспансеризации результаты анализов и кардиограммы передаются в кабинет, который первоначально отправляет пациентов на диспансеризацию. Для приема к терапевту из этого кабинета на руки пациенту выдается копированный листочек с результатами анализов и записи с кардиограммы. На основании этой записи терапевт уже принимает свое решение для назначения лечения. В

КАБИНЕТЕ ( НАПРАВЛЯЮЩЕМ ПАЦИЕНТОВ НА ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ ) ВСЕГДА МНОГО МЕД. РАБОТНИКОВ И ПАЦИЕНТОВ. Является ли это нарушением врачебной тайны ?

, Марина Абдуллина, г. Орск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Если обратиться к нормам Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в ст. 13 Закона мы увидим следующее

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

 2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

 3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Ключевой момент разглашение сведений....

То есть умышленное сообщение сведений третьим лицам, в случае отсутствия умысла на разглашение ответственности не будет.