Добрый день При увольнении, нет возможности присутствовать на работе для подписания документов и получения трудовой книжки Может ли это сделать родственник за меня?

Добрый день

При увольнении, нет возможности присутствовать на работе для подписания документов и получения трудовой книжки

Может ли это сделать родственник за меня?

, Ольга, г. Липецк
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Вы можете дать согласие и вам направят трудовую по почте.

Можете оформить доверенность на родственника, но ее нужно будет заверить у нотариуса.