Как узнать хоть какую-то информацию и оплатить долг?

Добрый день! Счёт банковской карты моей мамы арестован! Но нет никаких данных на гос услугах и ФССП. Как узнать хоть какую-то информацию и оплатить долг?

, Татьяна, г. Якутск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Татьяна, добрый день. Самый простой вариант — обратитесь в отделение банка, в котором оформлена карта. Пусть ваша мама (либо вы (при наличии у вас доверенности с соответствующими полномочиями) запросит в банке сведения по своей карте, в том числе сведения о наличии ограничений по карте, в них должна быть информация об основаниях наложения ареста.

Также можете попытаться найти информацию о наличии судебных дел с участием вашей мамы на официальных сайтах мирового суда и районного (или городского) суда по адресу регистрации мамы — в разделе «Судебное делопроизводство» (поиск информации по делам — вводите ФИО в соответствующее поле и нажимаете «Найти»).

Кроме того, информацию о возбужденных в отношении вас исполнительных производствах вы можете увидеть на официальном сайте ФССП России в разделе «Банк исполнительных производств» (введите свои ФИО, дату, месяц, год рождения, регион регистрации (прописки), нажмите «Поиск», введите капчу). В результатах поиска будут указаны сведения о судебных приставах, в производстве которых находятся ваши исполнительные производства, а также их номера телефонов. Если на сайте ФССП информации об исполнительных производствах в отношении вашей мамы нет, это может означать, что исполнительный документ сдан взыскателем на исполнение напрямую в банк, в котором у вашей мамы открыт счет.