Решением ВВК МСЧ МВД присвоена категория Д, но в военкомате прописали категорию В

добрый день. проходил службу в ОМОН ВНГ РФ. Решением ВВК МСЧ МВД присвоена категория Д, но в военкомате прописали категорию В. Объясните пожалуйста почему?

, Рифат, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По какому заболеванию Вам определили категорию годности Д?

Какое у Вас воинское звание?

Рифат
Клиент, г. Ульяновск
грыжа шейного диска С5-С6, стеноз канала спинного мозга. была сделана операция, заменён позвонок на титановую мешсетку. прапорщик полиции

Вас освидетельствовали именно как сотрудника полиции, поскольку военнослужащим Вы не являлись.

В этой связи приказом  МВД России от 02.04.2018 N 190 Вам и была определена категория годности по п. а ст. 66 Расписания болезней определенных данным приказом

Болезни позвоночника и их последствия:
а) со значительным нарушением функций

К пункту «а» относятся:

остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности,

В военкомате же посчитали, что Ваше заболевание должно быть диагностировано по с Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Болезни позвоночника и их последствия:
б) с умеренным нарушением функций
К пункту «б» относятся:
состояние после удаления межпозвонковых дисков для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней.

На основании чего и была присвоена категория годности В.

В данном случае, есть смысл попробовать пройти независимую ВВК на основании имеющихся документов и при подтверждении Вам категории годности Д — обратиться с заявлением в военкомат о проведении переосвидетельствования.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Рифат, здравствуйте!

Видимо потому, что комиссии разные и разный подход. Кроме того, важно понимать время прохождения обеих комиссий. Так как категория годности устанавливается на время прохождения медицинского освидетельствования в зависимости от состояния вашего здоровья на момент прохождения ВВК и дачи заключения ВВЭ. В военкомате у вас возможно иная графа из трех. А категория расписание болезней определяется в соответствии с графами по категории годности к военной службе, согласно Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», I. Общие положения:

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/aea12d978cc37fc1241d4a9244445dc77a4f752d/

С уважением.